...

Россия может нарастить экспорт агропромышленной продукции в Азербайджан до $1 млрд

Экономика Материалы 8 октября 2021 13:25 (UTC +04:00)
Россия может нарастить экспорт агропромышленной продукции в Азербайджан до $1 млрд

БАКУ /Trend/ - Экспорт продукции агропромышленного комплекса России в Азербайджан в ближайшей перспективе может составить один миллиард долларов, сообщает в пятницу Trend со ссылкой на обзор Федерального центра развития экспорта продукции АПК РФ.

По данным источника, основными товарными позициями, обладающими наибольшим потенциалом, являются пшеница, кондитерские изделия, подсолнечное масло, сахар свекловичный, маргарин и другие продукты.

"К факторам, влияющим на продовольственный рынок Азербайджана, можно отнести высокий спрос на органические и фермерские продукты, а также продукты для здорового питания, быстрорастущий сегмент розничной торговли, что открывает потребителям доступ к большому количеству как национальных, так и импортных продуктов питания, растущий спрос на полуфабрикаты и готовую к употреблению продукцию", - говорится в сообщении центра развития экспорта РФ.

Также отмечается, что азербайджанский рынок имеет большой потенциал развития в категориях маргаринов и майонезной продукции, поэтому группа компаний "Нижегородский масложировой комбинат" заинтересована в создании долгосрочных партнерских отношений.

"На сегодняшний день НМЖК экспортирует в Азербайджан как нерафинированное подсолнечное масло, так и готовую продукцию. Кроме подсолнечного масла, большим спросом в Азербайджане пользуется кукурузное масло. Оно составляет практически половину объемов продаж азербайджанского рынка", - сказали в центре.

Одним из наиболее крупных партнеров НМЖК является холдинг Azersun.

"Компания также поставляет майонезы, соусы и маргарины в торговую сеть Oba и в дистрибьюторскую компанию «Вейселоглу». На прилавках Азербайджана можно найти как привычные российскому потребителю продукты – майонез "Ряба", соусы и кетчупы "Astoria", маргарин "Сливочник", так и продукцию, которую мы производим специально для азербайджанского рынка. Это майонезы и кетчупы TURK CHEF (собственной торговой марки сети Oba), а также спред (жировой продукт) "Альпийский луг", - подчеркнули в центре.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Эльдар Пашаев)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей