...

Крупномасштабные работы в Карабахе способствовали росту внешнеторгового оборота Азербайджана

Экономика Материалы 11 мая 2022 15:01 (UTC +04:00)
Крупномасштабные работы в Карабахе способствовали росту внешнеторгового оборота Азербайджана
Садраддин Агджаев
Садраддин Агджаев
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Крупномасштабные строительные и восстановительные работы в Карабахе и Восточном Зангезуре привели к росту внешнеторгового оборота Азербайджана.

Об этом сказал в среду Trend глава департамента Центра анализа экономических реформ и коммуникаций Азербайджана Ниджат Гаджизаде.

По его словам, в январе - апреле 2022 года Азербайджан увеличил импорт товаров на 15 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

"В январе - апреле 2022 года Азербайджан импортировал товары на 4,1 миллиарда долларов. В частности, на долю продовольственной продукции пришлось 17,3 процента от общего объема импорта. При этом основу импорта составили машины, механизмы, электроприборы, оборудование и запчасти к ним", - сказал Гаджизаде.

По словам главы департамента, рост импорта в этой сфере напрямую связан с концентрацией низко-, средне- и высокотехнологичной продукции в одной группе.

"Иными словами, в этой группе сосредоточена продукция с высокой добавочной стоимостью, необходимая всем отраслям народного хозяйства, а также техника, используемая гражданами в быту. Анализируя структуру остальных товаров, можно предположить, что преобладают в основном строительные товары, в частности, древесина и изделия из дерева, черные металлы, пластмасса и изделия из нее", - добавил он.

Тэги:
Лента

Лента новостей