...

Опыт Азербайджана в нефтегазовой отрасли обеспечит более быстрый переход к "зеленой" экономике - ВБ

Экономика Материалы 3 октября 2022 21:53 (UTC +04:00)
Опыт Азербайджана в нефтегазовой отрасли обеспечит более быстрый переход к "зеленой" экономике - ВБ
Марьяна Ахмедова
Марьяна Ахмедова
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Академический и научный потенциал Азербайджана в нефтегазовой отрасли обеспечивает сравнительное преимущество для внедрения зеленых технологий.

Как передает Trend, об этом говорится в отчете Всемирного банка (ВБ) “Азербайджан: на пути к зеленому росту”.

Согласно отчету, мощности Азербайджана в добывающей промышленности “обеспечивают преимущество для внедрения зеленых инноваций, включая улавливание и хранение углерода, возобновляемые источники энергии и водородные технологии”.

Как отметили в ВБ, правительству Азербайджана следует поощрять частный сектор к инвестированию в “зеленые” предприятия, что принесет многочисленные выгоды и усилит акцент на инновациях и эффективности.

“Роль государственного сектора в привлечении финансирования частного сектора для обеспечения зеленого роста включает, среди прочего, низкоуглеродную политику и инструменты “зеленого” финансирования. Следование по этому пути потенциально создаст рабочие места, увеличит частные расходы и принесет экономический эффект другим отраслям за счет частных инвестиций в “зеленые” технологии, а также обеспечит инновации и эффективность за счет участия частного сектора. Такой подход может привести к увеличению частных зеленых инвестиций, которые со временем превзойдут государственные расходы на зеленый рост”, - говорится в отчете.

Новые рамки макроэкономической политики Азербайджана включают изменение средне- и долгосрочных движущих сил экономики в сторону устойчивости и диверсификации, отметили в банке.

“Центральный банк Азербайджана (ЦБА) разработал план действий, направленный на включение устойчивости и климатических рисков в механизмы государственного и частного финансирования. Макроэкономические рамки также будут способствовать реализации приоритетов для выполнения национальных обязательств в рамках Повестки дня Организации Объединенных Наций в области устойчивого развития на период до 2030 года. Самые последние стратегические планы развития Азербайджана учитывают глобальные тенденции низкоуглеродного развития, а также долгосрочные вызовы для нефтяных экономик”, - говорится в отчете ВБ.

Twitter: @mariiiakhm

Тэги:
Лента

Лента новостей