...

Еженедельный дайджест основных событий в нефтегазовом секторе Азербайджана

Экономика Материалы 4 марта 2023 16:20 (UTC +04:00)
Еженедельный дайджест основных событий в нефтегазовом секторе Азербайджана
Марьяна Ахмедова
Марьяна Ахмедова
Все материалы

БАКУ /Trend/ - На этой неделе состоялась встреча между представителями Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR) и Исламского банка развития (IsDB), на которой были обсуждены перспективы возможного сотрудничества в областях нефти, газа, возобновляемых источников энергии и цифровизации.

Кроме того, прошла встреча между представителями министерства энергетики Азербайджана и делегацией из Румынии для рассмотрения вопросов транзита экологически чистой энергии из Азербайджана в Европу через Черное море. На встрече была подчеркнута важность развития сотрудничества также в области энергоэффективности.

Председатель Палаты депутатов парламента Румынии Ион-Марсель Чолаку отметил, что у Румынии есть исключительный шанс стать "воротами" в ЕС для газа и энергии из Азербайджана.

"Первый проект касается контракта на закупку 1 миллиарда кубометров газа, контракта, который будет действовать с апреля, сроком на один год. Второй проект, обсуждавшийся сегодня, касался транспортировки сжиженного природного газа, а именно партнерства между Romgaz и SOCAR относительно строительства двух терминалов на Черном море (сжиженный природный газ и объекты регазификации)", - сказал Чолаку.

На уходящей неделе было объявлено, что около 1000 МВт электроэнергии планируется экспортировать из энергетического узла "Джебраил" на европейские рынки. Эта подстанция позволит получить более выгодный доступ к европейским энергетическим рынкам посредством маршрута Джебраил-Нахчыван-Агры (Турция) и далее через турецкую энергосистему.

Между тем, согласно статистике, опубликованной на этой неделе, экспорт азербайджанского газа в Турцию в декабре 2022 года вырос на 4,96 процента по сравнению с тем же месяцем 2021 года и составил 784,39 миллиона кубометров. За отчетный период страна заняла третье место по объему экспорта природного газа в Турцию.

На текущей неделе сообщалось, что доходы Государственного нефтяного фонда Азербайджана (ГНФАР) от продажи газа и конденсата с "Шахдениз" с 1 января 2023 года по 1 марта 2023 года составили 534,751 миллиона долларов по сравнению с 227,557 миллиона долларов за аналогичный период 2022 года, что указывает на увеличение в 2,3 раза в годовом исчислении.

Доходы ГНФАР от блока месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" (АЧГ) с 1 января 2023 года по 1 марта 2023 года составили 1,324 миллиарда долларов по сравнению с 1,307 миллиарда долларов за аналогичный период 2022 года, что на 1,3 процента больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Тэги:
Лента

Лента новостей