...

В Туркменистане планируется создание свободных экономических зон

Строительство Материалы 4 февраля 2020 10:46 (UTC +04:00)
В Туркменистане планируется создание свободных экономических зон

АШХАБАД/Trend/ - Союз промышленников и предпринимателей Туркменистана (СППТ) вносит свой вклад в диверсификацию экономики и укрепление экспортного потенциала страны, сообщает Trend со ссылкой на газету "Нейтральный Туркменистан".

С целью стимулирования быстрого роста отдельных сфер экономики, развития ориентированных на экспорт производств планируется создание свободных экономических зон с льготными условиями и гарантиями для привлечения иностранных инвестиций, говорится в сообщении.

Кроме того, местным бизнесменам разрешено использовать недра для разработки месторождений полезных ископаемых. В ближайшем будущем будут построены предприятия по выпуску технического йода из попутных вод нефтяных месторождений на западе Туркменистана, а также озокерита, базальтовых волокон и изделий из них, продукции металлургии.

Предприниматели страны приступили к изучению возможностей реализации проектов в газохимической отрасли, таких как производство карбамида и аммиака из природного газа.

В соответствии с Программой государственной поддержки малого и среднего предпринимательства, на период до 2024 года запланировано создание сотен малых и крупных промышленных комплексов, совместных предприятий, акционерных обществ.

Частный сектор нацелен на создание инновационных производств, ориентированных на использование местного сырья и материалов, а также внедрение энергосберегающих технологий, пишет Госагентство "Туркмен довлет хабарлары".

Ведется работа по передаче госсобственности в частные руки, что будет способствовать открытию многочисленных предприятий малого и среднего бизнеса, новых предпринимательских структур.

Отметим, СППТ объединяет свыше 20 000 бизнесменов и согласно местным нормативам им разрешено создавать совместные предприятия с иностранными партнерами путем привлечения их инвестиций.

В промышленности Туркменистана действуют около частных 600 предприятий, в том числе по производству строительных материалов, текстиля и ковров, химических средств, изделий из металла, мебели, фаянса, стекольной продукции, а также полиэтиленовых и пластиковых изделий, востребованных на внутреннем и внешнем рынках.

Туркменистан, согласно отчету British Petroleum (BP), по запасам природного газа в мире занимает четвертое место и продает данный вид топлива в Китай и Россию.

Официальный Ашхабад взял курс на диверсификацию местной экономики, продвинулись индустрия текстиля, нефтепродуктов, активно развивается нефтяная и газохимическая отрасли и промышленность по производству строительных материалов.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Юсиф Агаев.)

Тэги:
Лента

Лента новостей