...

В Узбекистане планируется строительство дополнительных теплоэлектростанций

Строительство Материалы 10 февраля 2020 19:51 (UTC +04:00)
В Узбекистане планируется строительство дополнительных теплоэлектростанций

БАКУ/Trend/ - Узбекистан, совместно с саудовской компанией ACWA Power реализует проект по строительству двух парогазовых установок (ПГУ) общей мощностью 1250 мВт в Сырдарьинской области, сообщает Trend со ссылкой на министерство энергетики Узбекистана.

Договоренность была достигнута в ходе переговоров между министром энергетики Узбекистана Алишером Султановым и делегацией Саудовской Аравии, которую возглавлял председатель правления компании ACWA Power Мухаммад А. Абунаян.

В рамках проекта, компания AСWA Power обеспечит проектирование, поставку и строительство двух ПГУ за счет прямых иностранных инвестиций на сумму в один миллиард долларов.

При этом инвестором используются последние модели парогазовых установок с КПД более 60 процентов, с выработкой порядка 10 миллиардов кВт.ч в год.

Наряду с этим проводятся мероприятия по подписанию с компанией ACWA Power соглашения по строительству ветровой электростанции мощностью 500 МВт в Навоийской области на условиях ГЧП (срок ввода в эксплуатацию намечен на 2022 год).

ACWA Power является разработчиком, инвестором, совладельцем и оператором портфеля, состоящего из 56 предприятий по производству электроэнергии и опреснения воды. Компания присутствуют в 12 странах, в том числе в регионах Ближнего Востока и Северной Африки, Южной Африки и Юго-Восточной Азии. Инвестиционный портфель компании превышает 47 миллиардов долларов, а общая производственная мощность 31 гВт электроэнергии и 5,3 миллиона кубических метров опресненной воды.

(Автор: Илькин Сейфаддини. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Тэги:
Лента

Лента новостей