...

Туркменистан и Япония обсудили перспективы сотрудничества в строительной сфере

Строительство Материалы 19 октября 2020 10:13 (UTC +04:00)
Туркменистан и Япония обсудили перспективы сотрудничества в строительной сфере

БАКУ /Trend/ - Туркменистан и Япония обсудили перспективы сотрудничества в строительной сфере.

Как сообщает в понедельник Trend со ссылкой на государственное информационное агентство «Туркменистан сегодня», обсуждения прошли в ходе встречи министра промышленности и строительного производства Туркменистана Сердара Бердымухамедова и чрезвычайного и полномочного посла Японии в Туркменистане Такахико Кацумата.

Сообщается, что стороны констатировали продвижение новых совместных проектов. В числе ключевых направлений партнёрства были названы газо- и нефтехимия, транспортно-коммуникационная сфера, сельское хозяйство, химиндустрия, внедрение передовых технологий и другие.

Сторонами был отмечен вклад японских компаний в развитие ключевых секторов экономики Туркменистана и реализацию проектов по созданию инновационных предприятий.

Как отмечалась, Туркменистан и Япония взаимодействуют в рамках международных организаций, в частности в рамках ООН. Также было подчеркнуто, что за последние годы взаимодействие в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной областях расширилось.

Напомним, что с участием японских компаний в Туркменистане осуществлён ряд крупных проектов. Среди них - комплекс по производству аммиака и карбамида в Марыйском регионе, карбамидный завод и полимерный комплекс в Балканском регионе, предприятие по выпуску бензина из природного газа в Ахалском регионе.

Также Япония проявляла интерес к участию в проектах по развитию промышленной инфраструктуры газового месторождения "Галкыныш" в Туркменистане.

(Автор: Джейла Алиева.)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей