...

Власти Франции заявляют, что приватизации Areva пока не будет

Бизнес Материалы 12 сентября 2007 06:55 (UTC +04:00)

Приватизация французской государственной энергетической компании Areva не стоит в повестке дня на ближайшее будущее, заявил пресс-секретарь президента Франции Давид Мартиньон. "Мы пока очень-очень далеки от принятия заключительного решения: существует стратегический подход к этому вопросу, и он долгосрочный", - сказал он. "Я не могу подтвердить то, о чем выговорите", - заявил Д.Мартиньон, отвечая на вопрос о возможности приватизации Areva в ближайшем будущем, передает Reuters. ( РБК )

Ранее французские СМИ сообщили о намерении правительства страны провести слияние крупнейшей в мире компании атомной энергетики Areva SA и мирового лидера по производству турбин Alstom. В результате по итогам фондовых торгов 11 сентября акции Areva выросли в цене на 2,6%, бумаги Alstom - на 6,5%.

Французская промышленная группа Areva - электроэнергетический концерн, обладающий современными технологическими решениями в сфере атомной энергетики, а также в области генерации и передачи электроэнергии. Производственные мощности концерна расположены в 40 странах мира, на предприятиях Areva трудятся более 58 тыс. человек.

Alstom - крупная французская компания, производящая энергогенерирующее и энергораспределительное оборудование, железнодорожную технику и трамваи. Кроме того, Alstom имеет судостроительное подразделение, которым были построены такие лайнеры, как Normandie и Queen Mary 2.

25% акций Alstom принадлежит французскому строительному гиганту Bouygues, 59% - институциональным инвесторам.

Лента

Лента новостей