...

Минфин США призвал конгресс до 1 октября одобрить подъем "планки" заимствований

Бизнес Материалы 19 сентября 2007 21:54 (UTC +04:00)

Министр финансов США Генри Полсон сегодня призвал конгресс одобрить повышение предельного уровня правительственных заимствований США. Г.Полсон предостерег конгрессменов от промедления в вопросе повышения лимита на госдолг США, предупредив, что к 1 октября с.г. объем правительственных заимствований достигнет разрешенного законодательством потолка, передает Associated Press.

По словам Г.Полсона, текущая необходимость в подъеме "планки" на правительственные заимствования обостряется нестабильным состоянием на мировых кредитных рынках и негативными эффектами кризиса subprime в США. ( РБК )

В настоящее время потолок объемов правительственных заимствований США составляет 8,965 трлн долл. Ранее финансовый комитет сената США одобрил повышение максимально допустимого объема правительственных заимствований на 850 млн долл. - до 9,82 трлн долл. Если конгресс утвердит запрос Минфина США, это повышение лимита на госдолг США станет уже пятым за время правления президента США Джорджа Буша, т.е. с 2001г.

При этом противники администрации Дж.Буша обвиняют президента в раздувании бюджетного дефицита, из которого ежегодно складывается государственный долг США. Дж.Бушу вменяют в вину реализацию правительственного плана по снижению налогов и продолжающуюся военную кампанию в Ираке, что в совокупности приводит к росту бюджетного дефицита.

Лента

Лента новостей