...

Азербайджанские специалисты примут участие на тренингах по бруцеллезу

Бизнес Материалы 21 сентября 2007 18:47 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Бабаева/ Специалисты Госветеринарной службы при Министерстве сельского хозяйства Азербайджана примут участие в специализированных тренингах во Франции по новым методам обследования бруцеллеза. На тренингах, которые пройдут в рамках сотрудничества Азербайджана и Франции в сфере ветеринарной службы, будут участвовать глава отдела вирусологии республиканской ветеринарной лаборатории Абдуллаев Джавид и ведущий врач-ветеринар отдела серологии Абдуллаева Света. Об этом сообщил в пятницу пресс-секретарь госслужбы Йолчу Ханвели.

Тренинги организованы Министерством сельского хозяйства, рыболовства и сельского развития Франции. Они пройду с 22 сентября по 6 октября в городе Алансон. Специалисты ознакомятся с новыми методами серологического обследования бруцеллеза, изучением на молекулярном уровне.

Бруцеллез - это инфекционно-аллергическое заболевание, сопровождающееся лихорадкой, поражением ретикулоэндотелиальной системы, сосудистой, нервной систем и вовлечением опорно-двигательного аппарата, относящееся к группе зоонозов.

Основным источником инфекции для человека является мелкий и крупный рогатый скот, а также свиньи. Выделение бруцеллеза происходит через молоко, мочу, испражнения, вследствие чего загрязняются шерсть животных, вода и почва.

Лента

Лента новостей