...

Азербайджан примет участие в совместном заседании Комитета старших должностных лиц ОЧЭС и Совета директоров ЧБТР

Бизнес Материалы 25 сентября 2007 15:05 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. " И.Халилова / Впервые Организация Черноморского экономического сотрудничества 28-29 сентября совместит заседания Комитета старших должностных лиц ОЧЭС и Совета директоров Черноморского банка торговли и развития, где от Азербайджана примет участие делегация, возглавляемая заместителем министра экономического развития, директором по АР в банке Микаилом Джаббаровым.

Как сообщил во вторник заместитель министра иностранных дел Махмуд Мамедкулиев, члены ОЧЭС всегда призывали к "эффективным" контактам самой организации, ее структур в Черноморском регионе и банка.

Черноморский банк работает самостоятельно, в то время как деятельность Организации должна быть ориентирована на осуществление конкретных проектов при финансировании ЧБТР.

Совет директоров Черноморского банка соберется на 56 заседание в Стамбуле, поскольку ОЧЭС проводит свою встречу в этой стране.

Азербайджан выразил желание об увеличении пакета акций в ЧБТР за счет оставшихся в банке свободными трех процентов, что банком одобрено. В данный момент этот вопрос уже рассматривается на государственном уровне, но еще неизвестно будет ли это предметом обсуждения Совета директоров банка. На сегодня Азербайджан подписался на 2 процента акций банка и доля страны в ЧБТР составляет 6 млн.SDR.

Из-за того, что Азербайджан по темпам экономического развития опережает все страны Черноморского и Каспийского региона, и в кредитном портфеле, который ЧБТР планирует в течение трех лет увеличить вдвое, АР отводится большая роль.

За последние пять лет портфель Черноморского банка по Азербайджану сформировался на уровне $31 млн. по восьми проектам.

ОЧЭС, как и Черноморский банк торговли и развития учреждены в 1999 году.

Лента

Лента новостей