...

Молдавия и Россия активно сотрудничают в борьбе с финансовыми преступлениями

Бизнес Материалы 19 октября 2007 15:37 (UTC +04:00)

Молдавия и Россия активно сотрудничают в борьбе с финансовыми преступлениями. Об этом

заявили сегодня журналистам по итогам завершившегося в Кишиневе 1Х заседания Координационного совета руководителей органов налоговых /финансовых/ расследований стран СНГ /КСОНР/, передает ИТАР-ТАСС .

Его председатель, начальник Департамента экономической безопасности МВД России Евгений Школов рассказал, что "сотрудничество силовых ведомств двух стран сконцентрировано на трех основных направлениях: противодействие уходу от налогообложения, контрабанда грузов, злоупотребления в финансово- кредитной сфере".

Примеры такого взаимодействия привел его молдавский коллега, генеральный директор Центра по борьбе экономическими преступлениями и коррупцией Молдавии Валентин Межинский. По его словам, в настоящее время Молдавия получила от российской стороны информацию о ряде преступников, объявленных в розыск. "Сейчас их местонахождение определено и готовится арест. МВД России также предоставило информацию о некоторых экономических агентах, специализирующихся главным образом на виноторговле, которые пытались скрыть свои доходы от налогообложения", - отметил Менжинский.

Участников заседания принял президент Молдавии Владимир Воронин, который отметил важность сотрудничества между странами СНГ в борьбе с экономическими преступлениями. Он указал на целесообразность обмена информацией и опытом между структурами в рамках Координационного совета руководителей органов налоговых /финансовых/ расследований стран Содружества.

КСОНР является органом отраслевого сотрудничества СНГ, созданным в октябре 1999 года в целях взаимодействия и координации действий в борьбе с нарушениями налогового /финансового/ законодательства. Членами КСОНР являются также Казахстан, Азербайджан и Армения.

Лента

Лента новостей