...

Азербайджан и Еврокомиссия приступили к определению направлений индикативной программы ENP на 2008 год

Бизнес Материалы 20 октября 2007 15:07 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова/ Правительство Азербайджана представило на утверждение Европейской комиссии индикативную программу на 2007 год для Азербайджана в рамках Политики Европейского соседства (ENP) с бюджетом в 19 млн. евро, сообщил заведующий отдела по инвестиционной политике Министерства экономического развития Аскер Алекперов.

По программе 5 млн. евро предусмотрены на твининг-программу и 14 млн. евро на бюджетную поддержку. Освоение этих средств начнется к середине будущего года, считает Алекперов. По твининг программе ожидается реализация пяти проектов и уже началась разработка технического задания для Агентства стандартизации, метрологии и патентам и Госслужбы по надзору за потребительским рынком. Предварительно, каждой структуре будет оказана техническая помощь по 1 млн. евро.

Еврокомиссия также определила бюджет для программы на 2008 год в размере 21-22 млн. евро. По словам Алекперова, в настоящее время с ЕС обсуждаются направления оказания содействия.

В целом бюджет ENP для Азербайджана 2007-2010 годы предусмотрен в объеме 92 млн. евро.

Приоритетными направлениями в плане действий ENP для Азербайджана, утвержденного в ноябре 2006 года в Брюсселе, определены - усиление демократии в стране, улучшение делового и инвестиционного климата, поддержка продолжительного экономического развития, приведение в соответствие законодательства в экономической области и практику управления, усиление сотрудничества между ЕС и АР в энергетической и транспортной сфере, регионального сотрудничества, сотрудничество с области приграничного управления и т.д. Мероприятия подразделены на три основные приоритетные сферы - усовершенствование системы управления; экономические и социальные реформы; энергетика, транспорт, экология и инфраструктура.

Лента

Лента новостей