...

Глава Госстрахнадзора: Инфляция должна учитываться при определении страховых тарифов

Бизнес Материалы 27 октября 2007 13:41 (UTC +04:00)
Глава Госстрахнадзора: Инфляция должна учитываться при определении страховых тарифов

Азербайджан, Баку /корр. Trend У.Исмайлова/ Повышение уровня инфляции должно учитываться при определении тарифов по имущественным видам страхования, так как инфляция оказывает прямое воздействие, как на операционные расходы страховых компаний, так и на средний размер страхового возмещения, сказал в субботу заведующий отделом государственного страхового надзора Министерства финансов Азербайджана Намиг Халилов.

Особенно актуальной эту проблему делает тот факт, что все больше заключается договоров страхования автомобилей и имущества сроком на три и более лет. Страховщики, которые не учитывают фактор высокого уровня инфляции при определении тарифов, могут столкнуться в будущем с проблемами платежеспособности и финансовой устойчивости.

Международный валютный фонд прогнозирует, что в 2008 году инфляция в Азербайджане составит 17 процентов.

Ранее руководители ряда страховых компаний Азербайджана сказали в проведенном Trend опросе, что рост уровня инфляции в стране не влияет на тарифы продуктов, а влияют на операционные расходы компаний.

В Азербайджане действуют 29 страховых компаний. Премии компаний за январь-сентябрь составили 101,42 млн. манатов при выплатах в 24,20 млн. манатов.

Лента

Лента новостей