...

Глава Госнефтефонда Азербайджана: Нефтяные цены привели к удорожанию сахара (видео)

Бизнес Материалы 1 ноября 2007 19:43 (UTC +04:00)
Глава Госнефтефонда Азербайджана: Нефтяные цены привели к удорожанию сахара (видео)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова/ Из-за роста мировых цен на нефть в мире образовался дефицит в свекле, что приводит к удорожанию стоимости сахара. Об этом сообщил в четверг на пресс-конференции по итогам деятельности Государственного нефтяного фонда Азербайджана (ГНФАР) за 9 месяцев исполнительный директор Шахмар Мовсумов.

В результате высокой цены на нефть спрос на био-этанол значительно повысился из-за прибыльности этого производства. Для его выпуска используется различная растительная культура, в том числе и свекла, что в свою очередь приводит к дефициту этого сырья в производстве сахара, так как основная часть свеклы направляется на выпуск био-этанола.

"Как видно, азербайджанская экономика имеет положительные и отрицательные последствия от роста нефтяных цен", - сказал Мовсумов.

Положительная сторона сказывается в увеличении доходов страны от нефти, как от продажи от нефти, так и роста налоговых платежей с прибыли компаний.

Отрицательное воздействие этого фактора в первую очередь проявляется в росте других цен в мировом пространстве. Примером этого является сахар.

В Азербайджане был запущен в эксплуатацию в 2005 году Имишлинский сахарный завод, который производит сахар на базе местного сырья (сахарной свеклы). И с 2007 года Азербайджан впервые стал экспортером этой продукции, объем экспорта уже составляет 236,6 тыс. тонн, хотя страна остается импортером этой продукции.

Одной из причин удорожания цен на сахар с конца 2005 года приводилось обеспечение потребности страны в этом продукте за счет импорта, в связи с чем цены регулируются странами-производителями. В республику сахарный песок завозится в основном, из России, Бразилии, Украины и в небольшом объеме импортируется из Турции и Ирана. В этих странах в последнее время цены повысились.

Лента

Лента новостей