...

В этом году манат укрепился к доллару на 2,6 процентов, - глава Нацбанка

Бизнес Материалы 13 ноября 2007 18:01 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова/ Курс национальной валюты по отношению к доллару укрепился на 2,6 процентов в 2007 году. Об этом сообщил председатель Нацбанка Эльман Рустамов во вторник в Милли меджлисе, в ходе обсуждения проекта госбюджета на 2008 год.

В Азербайджане существует курсовой риск, но по сравнению с другими странами, он на более низком уровне. К примеру, национальная валюта России к доллару укрепилась на 8 процентов, в Казахстане свыше 5 процентов, в Венесуэле - 27 процентов.

Но по отношению валют основных торговых партнеров Азербайджана манат подешевел на 5 процентов. По словам Рустамова, стерилизационные меры (Нацбанк в этом году из обращения выкупил долларовую массу на 1,4 млрд долларов) позволили снизить темпы укрепления маната. Иначе курс национальной валюты, или удорожание маната произошло бы на уровне 20 манатов, сказал председатель НБА. В результате стерилизации Нацбанк выбрасывает в обращение дополнительную манатную массу, что необходимо для фискальных целей.

Между тем, это приводит к увеличению денежной массы в обращении, которая выросла на 50 процентов, что зарождает инфляцию.

Лента

Лента новостей