...

Правительство Азербайджана подготовит антиинфляционную программу

Бизнес Материалы 13 ноября 2007 18:14 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова/ Правительство Азербайджана планирует подготовить антиинфляционную программу на основе итогов 2007 года и параметрам монетарной политики на 2008 год. Об этом сказал председатель Нацбанка Эльман Рустамов во вторник в Милли меджлисе в ходе обсуждения проекта госбюджета на 2008 год.

В программе будут предусмотрены меры для удержания темпов роста инфляции на однозначном уровне.

По словам Рустамова, рост цен на нефть оказывает многостороннее влияние на рост потребительских цен в Азербайджане. За последние 4 года цены на нефть выросли в 4 раза. "Было время, когда они были ниже 10 долларов за баррель, что привело к большому дефициту госбюджета", - сказал Рустамов.

По словам главы Нацбанка, основными источниками формирования валютных запасов являются цены на нефть. Азербайджан экспортирует нефть, но импортирует потребительские товары, цены на которые в мире растут.

По расчетам методологии платежного баланса, по результатам 6 месяцев импорт такой инфляции Азербайджана составил примерно 8 процентов. Если учесть, что за 10 месяцев 2007 года темпы роста инфляции превышают 13 процентов, есть немаловажная роль в этом процессе и импортной инфляции.

В январе с.г. в результате повышения цен на энергоресурсы в течение месяца инфляция составила 6,4 процента, без учета которого инфляция в Азербайджане находится на однозначном уровне.

В международной практике из инфляции высчитываются административные расходы. Несмотря на это Рустамов считает, что в темпы роста потребительских цен в Азербайджане высокие и правительство они не устраивают.

Лента

Лента новостей