...

Holcim согласилась продать Азербайджанской инвестиционной компании часть доли в цементном заводе

Бизнес Материалы 14 ноября 2007 14:12 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова / Швейцарская компания Holcim, основной акционер цементного завода Garadagh Cement, и АО "Азербайджанаская инвестиционная компания" (АИК) достигли договоренности о передаче 10 процентов акций

АИК, сообщил в среду министр экономического развития, председатель Наблюдательного совета инвестиционной компании Гейдар Бабаев.

В течение двух дней будут предоставлены полномочия на подписание меморандума о намерениях. По словам министра, находящийся в Баку менеджер по региону Восточной Европы, СНГ и Каспийскому региону в компании Holcim Урс Болен, на сегодня пока не имеет полномочий на подписание.

"Покупка 10-процентного участия в Garadagh Cement позволяет участвовать инвестиционной компании, как в реконструкции существующего завода, так и в строительстве нового цементного завода", - сказал Бабаев.

В результате реконструкции объемы производства на действующем заводе также будут увеличены и превысят нынешние мощности Garadagh Cement (1,4 млн. тонн).

Строительство нового завода предусмотрено также в Гарадагском заводе с мощностью в 1,5 млн. тонн. Первичные условия по участию в проекте Европейского банка реконструкции и развития уже подписаны с Garadagh Cement.

По словам Болена, в 2008 году определятся интересы Holcim по расширению деятельности в Азербайджане. "В этой связи еще не конкретизированы объемы инвестиций в действующий и новый завод, но мы ежегодно вкладываем на покупку оборудования и машин для Garadagh Cement 5-6 млн. евро", - сказал региональный менеджер Holcim.

Вместе с тем, он заявил о планах реализации нового проекта по производству цемента.

По предварительным расчетам, новый цементный завод оценивается в $150 млн.

АИК будет передан пакет акций из долевого участия Holcim, в распоряжении которой находилось 89,4 процентов до вхождения ЕБРР в состав акционеров. Совет директоров Евробанка в 2006 году принял решение о приобретении в Garadagh Cement за $10 млн. 20 процентов участия и в этом году ЕБРР вошел в акционеры.

Швейцарская Holcim приватизировала Garadagh Cement в 1999 году.

Лента

Лента новостей