...

Птицеводы Азербайджана повторно обратятся к правительству для отмены НДС на импортируемые корма

Бизнес Материалы 16 ноября 2007 15:26 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Бабаева/ Крупные птицеводческие предприятия Азербайджана повторно обратятся к правительству страны с просьбой отменить НДС на импортируемые корма в связи с двукратным повышением цен на них, сказал в пятницу глава республиканского общества птицеводов Айдын Велиев.

Первое обращение общества было представлено правительству несколько месяцев назад. В принятых недавно поправках в налоговое законодательство страны никаких изменений или дополнений по этому поводу нет.

"Мы переживаем самые кризисные времена. Птицеводческие предприятия находятся на грани приостановления работы", - сказал он.

Сегодня работают только крупные птицеводческие предприятия, которые имеют запасы корма, но после того, как иссякнут эти резервы, необходимо купить новые, на что у них нет средств, сказал Велиев.

По словам главы общества, за последний год двукратное повышение цен на корма вынудило все птицеводческие предприятия существенно сократить объем производства и если в дальнейшем ничего не удастся изменить, то цены на эти продукты в стране существенно повысятся, и может наступить дефицит. "После этого, на рынке Азербайджана начнут свои шествия недорогие зарубежные птицепродукты, качество которых оставляет желать лучшего. Тем более что их доля сейчас на рынке немалая", - сказал он.

По его словам, определенная группа людей закупает за рубежом продукты по низким ценам. Для решения этого вопроса он считает важным принять закон о защите внутреннего рынка и закрыть все имеющиеся пустоты в законодательстве. "Необходимо провести мониторинги и выявить - кто, что, где закупает и по какой цене", - сказал глава общества.

Сегодня 1 кг птичьего мяса оценивается производителями в 2,70 манатов, 1 яйцо - в 0,09 маната. Количество работников, занятых в сфере птицеводства в Азербайджане, составляет 15-20 тыс. человек.

Общество птицеводов Азербайджана учреждено 24 июля 1997 года и объединяет на добровольной основе все физические и юридические лица, занимающиеся производством птичьего мяса и яиц на территории Азербайджана. В его состав входят 29 предприятий (среди них Mardakan Broyler, Siyazan Broyler, Devechi Broyler, Zira Broyler, Arco Co, Imishli Broyler, Shamkir Broyler).

Лента

Лента новостей