...

В Бангкоке состоялся форум по развитию Азиатских Шоссейных Дорог

Бизнес Материалы 20 ноября 2007 19:00 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана/корр. Trend К.Конырова/15-16 ноября 2007 года в г. Бангкок (Таиланд) был проведен инвестиционный форум ЭСКАТО ООН, в котором приняли участие представители более 30 стран, входящих в сеть Азиатских шоссейных дорог (далее - АШД), а также международных финансовых институтов и частные доноры, сообщила пресс- служба минтранскома.

"От Казахстана в форуме участвовал начальник управления Комитета развития транспортной инфраструктуры МТК РК Данияр Нурманов, выступивший с докладом о состоянии АШД в Казахстане и перспективах развития дорог.", - сообщается в пресс - релизе ведомства.

В своем выступлении Д. Нурманов отметил, что протяженность автомобильных дорог общего пользования республиканского значения составляет 23 тыс. км, из которых 13 тыс. км имеет международное значение.

По его словам, программой развития автодорожной отрасли на 2006-2012 годы основной приоритет отдается международным транзитным коридорам, входящим в состав Азиатских Шоссейных Дорог.

"За период до 2005 года на международных коридорах восстановлено более 3 тыс.км. В период 2006-2012 годы согласно Программе планируется восстановить основные 6 международных коридоров и начать реконструкцию других дорог входящих в сеть Азиатских автодорог. В общей сложности, до 2012 года будут реабилитированы 7,2 тыс.км. Оставшиеся 3 тыс. км, входящих в сеть Азиатских автодорог в соответствии с Транпортной стратегией будут восстановлены до 2015 года", - сообщил Нурманов, слова которого приводятся в пресс- релизе.

Общий объем финансирования автодорожной отрасли за последние 5 лет составил порядка 1.3 млрд. долл. США.

Как сказано в пресс- релизе, в ходе форума был инициирован вопрос проведения каравана под эгидой ЭСКАТО ООН, проходящий через страны входящие в АШД. Караван стартует в марте 2008 года в Японии и завершится в Турции. Каждая страна, входящая в сеть АШД, присоединяется к каравану в момент прохождения по своей территории и выставляет две грузовые автомашины. Целью каравана, проект которого не преследует коммерческие цели, является осмотр сети АШД.

Лента

Лента новостей