...

Из магазинов Азербайджана будут изъяты некачественные глазированные сырки

Бизнес Материалы 22 ноября 2007 13:05 (UTC +04:00)
Из магазинов Азербайджана будут изъяты некачественные глазированные сырки

Азербайджан, Баку /корр. Trend У.Исмайлова/ Сегодня в Азербайджане начинаются проверки продовольственного рынка на наличие некачественных глазированных сырков российского производства, сказал в четверг главный советник сектора госконтроля над стандартом и качеством при госагенстве по стандартизации Мансим Бабаев.

"Глава госслубжы Рамиз Гасанов лично поручил сотрудникам службы заняться этим вопросом для дальнейшего изъятия их [некачественных глазированных сырков] с магазинов страны", - сказал Бабаев.

По словам Бабаева, сотрудники госагентства будут собирать образцы продуктов из магазинов страны, в которых продаются эти сырки. Эта проверка вызвана обнаружением на прошлой неделе в России опасных для здоровья глазированных сырков.

Российская Общенациональная ассоциация генетической безопасности (ОАГБ) на прошлой неделе в итоге проверок качества российских молочных продуктов на безопасность, в глазированных сырках обнаружила элементы, считающиеся вредными для здоровья человека: золотистый стафилококк (S. aureus) и бактерии группы кишечных палочек (Е. coli).

По словам Бабаева, агентство сотрудничает с российской общенациональной ассоциацией генетической безопасности. И после того как россияне огласят производителей некачественной продукции, что ожидается на днях, агентство начнет проверки в своих лабораториях продукции, поступившей в Азербайджан.

"После того как информации о наличии вредных веществ в сырках подтвердятся, госслужба совместно с таможенным комитетом, Минздравом, а также санитарно-карантинной инспекцией запретят импорт их в страну", - сказал Бабаев.

Лента

Лента новостей