...

В рамках проекта ТШО намерен заменить иностранные компании на казахстанские

Бизнес Материалы 28 ноября 2007 16:36 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана /корр. Trend К. Конырова/ "Тенгизшевройл" занимается подбором и развитием нескольких частных казахстанских компаний. Об этом на условиях анонимности сообщил журналистам информированный источник АО НК "КазМунайгаз" сегодня в Астане, в кулуарах очередного круглого стола Ассоциации "KazEnergy" "О развитии казахстанского содержания в нефтегазовых проектах".

"СП "ТШО" намерен обеспечить им полную информационную поддержку, чтобы в ближайшие годы постепенно заменить ими иностранные компании, которые занимаются управлением различных проектов в рамках Тенгизского", - сказал собеседник.

По словам источника, уже подобраны две частные казахстанские компании, которые отвечают требуемым характеристикам, но в планах создание около трех таких компаний, чтобы создать конкурентную среду.

"Это очень серьезный проект. Новые компании должны уметь осуществлять всю дальнейшую реализацию проекта и отвечать за все, начиная с проектирования до сдачи "под ключ" и тестирования оборудования", - сказал представитель нацкомпании.

По его словам, такие компании должны состоять из высококвалифицированных специалистов из разных специальностей. Это должны быть технологи, юристы с опытом работы в нефтегазовой отрасли и, желательно, с зарубежным образованием.

"И самое главное, такие компании в Казахстане уже есть, где работают выпускники президентской программы "Болашак". Осталось только набраться опыта в нефтегазовой отрасли, а для этого потребуется около трех - пяти лет", - сказал собеседник.

Напоним, СП ТШО занимается разработкой одного из крупнейших в мире нефтяных месторождений на западе Казахстана.

Лента

Лента новостей