...

Тимошенко надеется на прямые соглашения с Россией о поставках газа

Бизнес Материалы 12 января 2008 19:52 (UTC +04:00)

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко рассчитывает, что ее правительству удастся выйти на прямые соглашения с Россией о газовых поставках.

"Коррупция и тень должны уйти из системы поставок газа в Украину вместе с "РосУкрЭнерго" и "УкрГазЭнерго". Все наши действия будут направлены на то, чтобы перейти на прямые соглашения между Украиной и Россией о поставках природного газа", - цитирует Тимошенко украинское агентство УНИАН.

Как сообщила премьер в субботу на заседании кабинета министров, она направила президенту Украины Виктору Ющенко предложения по персональному составу украинской части российско-украинского комитета экономического сотрудничества, созданного в рамках межгосударственной комиссии Ющенко-Путин.

"Мы ожидаем сейчас от президента утверждение указом обновленной украинской части этого комитета", - добавила она.

Тимошенко отметила, что во время недавнего телефонного разговора с премьером России Виктором Зубковым обсуждался вопрос о неотложном начале общей работы по подготовке заседания комитета.

"Мы также договорились, что в ближайшее время перейдем к проведению встречи и доработке тех вопросов, которые, к сожалению, между Украиной и Россией не развязаны", - пояснила Тимошенко.

Поставками газа на Украину занимается швейцарская трейдинговая компания "РосУкрЭнерго", 50% которой принадлежит "Газпрому". У "РосУкрЭнерго" газ закупает "Нафтогаз Украины", являющаяся акционерной компаний с госучастием.

Тимошенко давно и последовательно добивается устранения с рынка "РосУкрЭнерго". Она является экспертом в газовых вопросах еще с середины 1990-х годов, когда возглавляла компанию "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ), которая обеспечивала энергопоставки в страну.

Киев и Москва подписали соглашение о поставках газа на Украину в 2008 году по цене 179,5 долларов за тысячу кубометров. ( РИА Новости )

Лента

Лента новостей