...

Китай ускоряет темпы создания на северо-западе транспортной сети, которая будет сообщаться с транспортными коридорами, альтернативными Транссибу

Бизнес Материалы 17 января 2008 05:56 (UTC +04:00)

Китай ускоряет темпы создания на северо-западе транспортной сети, которая будет сообщаться с транспортными коридорами, альтернативными Транссибу, передает Zabinfo . ru .

Наблюдается расширение Нового Шелкового пути и ускорение открытости Китая Западу: Китай ускоряет темпы создания единой транспортной сети, включая авто- и железнодорожное, а также воздушное сообщение и поставки по трубопроводам в Синьцзян- Уйгурском автономном районе (Северо-Западный Китай), передало Синьхуа.

В сообщении говорится, что интенсивно строятся 5 железных дорог, которые соединят Синьцзян с центрально-азиатскими странами. По плану, в ближайшем пятилетии будет выделено 2,3 миллиарда юаней на реконструкцию дорог, ведущих к контрольно-пропускным пунктам на границах с Монголией, Казахстаном и к КПП других стран.

Весьма примечательно, что скоро может получить статус города КПП Алашанькоу Синьцзяна - важный сухопутный КПП для поставок энергоресурсов, а также окно из Западного Китая в зарубежные страны, расположенный на китайско-казахстанской границе и являющийся государственным сухопутным погранпереходом первой категории.

Синьцзян находится в центре Евразии, и именно здесь Китай граничит с 8 странами. Синьцзян-Уйгурский автономный район должен "придерживаться стратегии расширения открытости с ориентацией на страны Центральной Азии и постепенно превратиться в базу по переработке на экспорт, а также в большой коридор импорта энергоносителей", - говорится в принятом недавно документе "Соображения Госсовета об ускоренном социально-экономическом развитии Синьцзяна".

В августе прошлого года Китайская национальная нефтегазовая корпорация обнародовала проект второй линии газопровода Запад- Восток, по которой природный газ из центрально- азиатских стран будет поставляться через Синьцзян в районы дельт Чжуцзяна и Янцзы. Приступить к строительству этой линии с проектной пропускной способностью в 30 миллиардов кубометров в год планируют в 2008 году.

Разрабатывается комплекс транспортных проектов, цель которых заключается в расширении связей Синьцзяна с другими районами Китая и зарубежными странами, что получило поддержку окружающих стран. По словам председателя администрации Синьцзян-Уйгурского автономного района Исмайила Тиливалди, в период 11-й пятилетки в СУАР будет направлено 100 миллиардов юаней /около 13,4 миллиарда долларов США/ на строительство транспортной инфраструктуры и усовершенствование сети международных перевозок.

Весьма примечательно, что данное сообщение появилось после очередного провала российско-китайских переговоров по строительству ответвления Сковородино-Дацин от нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан на недавних переговорах китайского Премьера Вэнь Цзябао в Москве.

Лента

Лента новостей