...

Цитрусовые и фрукты из Грузии могут поставляться в Казахстан через Каспий - министр

Бизнес Материалы 19 февраля 2008 17:43 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 19 февраля /корр. Trend К.Конырова/ Для регулярных поставок цитрусовых и фруктов из Грузии в Казахстан необходимо проработать логистику маршрута, об этом в эксклюзивном интервью Trend заявил министр сельского хозяйства Грузии Петре Цискаришвили.

"Логистика на сегодня очень сложна для поставок такого скоропортящегося товара. Необходимо устранить все препятствия, которые могут возникнуть на пути наших цитрусовых и фруктов на казахстанский рынок. Речь идет о простоях на пути следования - в морских портах или на железной дороге", - сказал грузинский министр.

Наиболее оптимальным видится маршрут через Баку паромами через Каспий до казахстанского порта Актау, сказал Цискаришвили.

По словам министра, анализ овощных рынков Астаны показал, что казахстанский рынок достаточно привлекателен для грузинских сельхозпроизводителей. Так, один кг грузинских мандаринов с учетом сортировки и транспортировки до морского порта в Батуми обходиться в $1. Тогда, как на рынках казахстанской столицы сегодня он стоит $5.

"В прошлом году урожай мандаринов в Грузии составил 100 тыс. тонн. Если наладить регулярные поставки, цены на этот товар могут быть снижены", - сказал министр.

По словам Цискаришвили, в Алматы уже отправлена первая в этом году партия грузинских яблок в 120 тонн и партия мандаринов в 300 тонн. В прошлом году, во время визита президента Грузии Михаила Саакашвили в Астану была достигнута договоренность о налаживании регулярных

поставок в Казахстан фруктов и цитрусовых.

Лента

Лента новостей