...

Из-за низкого числа пассажиров сокращается количество авиарейсов Баку-Нахчыван

Бизнес Материалы 21 февраля 2008 13:44 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 21 февраля / Trend / После повышения стоимости билетов на авиарейсы в Нахчыванскую автономную республику до 55 манатов с 16 манатов, количество пассажиров резко сократилось. В четверг из-за низкой загруженности, количество рейсов с шести-семи в течение дня сократилось до трех, сказали в Госконцерне AZAL.

В настоящее время отток пассажиров с авиарейсов, в основном, происходит в пользу автобусного маршрута, осуществляемого через Иран в Нахчыван. Стоимость билета на этот маршрут составляет 14 манатов.

Решением Тарифного совета с 1 января 2008 года стоимость билетов на рейс Баку-Нахчыван-Баку (в одном направлении) повышена до 95 манатов против стоимости в 16 манатов (остававшейся неизменной в течение 10 лет). После этого, Кабинет министров Азербайджана утвердил стоимость билетов на перевозку пассажиров по маршрутам Баку-Нахчыван и Нахчыван-Баку на уровне 55 манатов (включая сборы в аэропорту и другие расходы).

Для инвалидов I и II групп, детей от 5 до 12 лет, студентов (летающих два раза в год) применяются 10-манатные льготы. Из стоимости билетов 20 манатов для обычных пассажиров и 30 манатов для инвалидов I и II групп, детей от 5 до 12 лет, студентов (летающих два раза в год) будут компенсированы Госконцерну AZAL. Остальная часть льгот будет отнесена к финансово-хозяйственной деятельности Госконцерна.

Для осуществления автобусных перевозок по маршруту Баку-Нахчыван задействованы три азербайджанские и одна иранская компания. Для лиц, зарегистрированных в Нахчыванской автономной республике имеются льготы в виде трехмесячной бесплатной визы. Другие граждане Азербайджана должны получать визу.

Автобусный маршрут будет проходить через территорию Ирана, так как Нахчыванская автономная республика находится в блокаде и имеет только воздушное сообщение с остальной территорией страны. Маршрут открыт на основе меморандума, подписанного между Азербайджаном и Ираном.

Лента

Лента новостей