...

Ситуацию в газовой сфере планируется обсудить на заседании правительства Украины

Бизнес Материалы 5 марта 2008 00:07 (UTC +04:00)

Ситуацию в газовой сфере планируется обсудить на очередном заседании правительства Украины 5 марта. Об этом сообщил РБК источник в кабинете министров. "Насколько я знаю, газовый вопрос планировалось поднять", - сказал он.

В то же время в повестке дня заседания кабинета, размещенной на сайте правительства, нет проектов решений в газовой сфере.

Газпром начал снижать поставки газа Украине с 19:00 по киевскому времени (20:00 мск). Как сообщил РБК начальник управления по связям с общественностью компании "Нефтегаз Украины" Валентин Землянский, "началось переведение системы на работу в условиях пониженного давления". По его словам, на это потребуется несколько часов.

Газпром информировал "Укртрансгаз" о сокращении поставок среднеазиатского газа Украине до 69,3 млн куб м в сутки, или на 55%, по подсчетам украинской стороны.

Газпром сегодня сократил поставки газа на Украину еще на 25%. Таким образом, общее сокращение поставок газа на Украину составляет 50%. По словам официального представителя газового холдинга Сергея Куприянова, решение о дополнительном сокращении поставок украинской стороне было принято по итогам заседания оперативного штаба по урегулированию кризисной ситуации с поставками газа на Украину. "В связи с отсутствием прогресса в переговорах и отсутствием подписанных с НАК "Нефтегаз Украины" контрактов на закупку газа, в том числе уже поставленных в январе-феврале объемов, принято решение сократить поставки еще на 25% с 20:00 мск 4 марта", - сказал он. При этом представитель Газпрома подчеркнул, что экспорт газа для европейских потребителей будет осуществляться в полном объеме. С.Куприянов также еще раз заверил, что Газпром готов к продолжению переговоров с украинской стороной.

Лента

Лента новостей