...

Европейский инвестбанк: Покупка EIB контрольного пакета акций ЕБРР будет удачной сделкой

Бизнес Материалы 5 марта 2008 23:45 (UTC +04:00)

Вице-президент Европейского инвестиционного банка (EIB) Матиас Коллатц-Анен высказал мнение, что покупка банком контрольного пакета акций Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) будет удачной сделкой, передает Reuters. ( РБК )

Европейскому инвестбанку интересны, по мнению М.Коллатц-Анена, ценные бумаги, принадлежащие акционерам ЕБРР из стран, не входящих в Евросоюз (из США, Австралии и Японии). Вице-президент банка считает, что выкуп этих акций в случае совершения сделки будет осуществлен в течение около 8 лет.

Согласно материалам пресс-службы Европейского инвестиционного банка, официальное предложение акционерам ЕБРР о покупке акций банк не направлял.

В настоящее время Европейский инвестбанк владеет 3% акций ЕБРР. Акционеры из стран, не входящих в ЕС, обладают в общей сложности почти 40% акций, в том числе 10% - акционеры из США, 8,5% - из Японии.

ЕБРР был основан в 1991г. В настоящее время инвестиционные инструменты ЕБРР используются в 29 странах - от Центральной Европы до Центральной Азии. Владельцами банка являются 60 стран и две международные организации. ЕБРР осуществляет проектное финансирование банков, предприятий и компаний, а также работает с государственными компаниями в целях поддержки процессов приватизации и структурной реорганизации на них, а также совершенствования

коммунального хозяйства.

Лента

Лента новостей