...

ФБР начало расследование в отношении Countrywide Financial

Бизнес Материалы 9 марта 2008 10:39 (UTC +04:00)
ФБР начало расследование в отношении Countrywide Financial

По неофициальным данным, Федеральное бюро расследований (ФБР) США начало расследование деятельности крупнейшего в США ипотечного кредитора Countrywide Financial Corp..

Как передает РБК , об этом сообщает Reuters со ссылкой на сообщения в американских СМИ.

Компания подозревается в мошенничестве с ценными бумагами на фоне кризиса ипотечного кредитования, разразившегося в США во второй половине 2007г. В частности, следствие подозревает, что Countrywide Financial предоставляла заведомо ложные сведения о финансовом положении компании. Как сообщается, в настоящее время расследование находится на самом раннем этапе и пока сложно прогнозировать, последуют ли какие-либо штрафные санкции.

Представители пресс-службы Countrywide Financial сообщили о том, что не располагают информацией о проведении этого расследования.

Напомним, Countrywide Financial оказалась одной из наиболее крупных жертв ипотечного кризиса в США. В августе 2007г. Countrywide была вынуждена занять у Bank of America 2 млрд долл. для выхода из финансового кризиса. В январе 2008г. Bank of America объявил о достижении окончательного соглашения о приобретении Countrywide Financial. По условиям сделки, акционеры Countrywide Financial получат 0,1822 акции Bank of America за каждую акцию компании. Таким образом, итоговая сумма сделки, осуществляемой в акциях, составит около 4 млрд долл.

Countrywide Financial в 2007г. понесла чистые убытки в размере 703,5 млн долл. (убытки на акцию 2,03 долл./акция) по сравнению с чистой прибылью в размере 2,67 млрд долл. (4,30 долл./акция), полученной годом ранее, при этом выручка компании за указанный период сократилась на 47% - до 6,06 млрд долл. против 11,42 млрд долл. в 2006г.

Лента

Лента новостей