...

Переговоры с ВБ по третьему проекту реформирования системы образования в Азербайджане завершены

Бизнес Материалы 11 марта 2008 15:30 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 11 марта /корр. Trend И.Халилова / По итогам переговоров, проводимых с 3 марта в Баку между Всемирным банком и правительством Азербайджана, стоимость третьего проекта реформирования системы образования в Азербайджане согласована на уровне $49 млн., сказали во вторник в бакинском представительстве ВБ.

Сумма кредита банка сохранилась без изменений в размере $25 млн., которые будут выделены

по линии Международной ассоциации развития [на 35 лет с льготным периодом в 10 лет и по ставке в 0,75 процентов годовых]. Оставшаяся стоимость проекта будет оплачена за

счет доли участия правительства Азербайджана и гранта UNICEF.

Для переговоров в Баку приезжала миссия банка во главе со старшим специалистом по образованию Хуаном Мануэль Морено.

Проект охватит реформы в среднем образовании, дошкольном образовании и в профессионально-техническом обучении.

Как отметили в представительстве банка, это будет последний льготный кредит на реформы в системе образования в Азербайджане. В связи с завершением в 2008 финансовом году квоты на льготное финансирование, кредит на усовершенствование реформ в области высшего образования может быть выделен только на условиях Международного банка реконструкции и развития. В данном направлении ведется подготовка отдельного проекта.

Действующий ныне проект развития системы образования, направлен на секторальные реформы в этой области, основанные на программе реформ в образования, действующей с 1999 года. Цель программы - повышение качества образования и преобразования сектора в целом. Общая стоимость проекта составляет $20,99 млн., из которых $18 млн. приходится на кредит ВБ. Он был утвержден на Совете директоров банка 27 мая 2003 года, а закрытие проекта предусмотрено до 31 марта 2008 года.

Первый кредит в размере $5 млн. был выделен банком в 1999 году.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей