...

Наблюдательный Совет Азербайджанской инвестиционной компании рассмотрит совместный проект с Кувейтским финансовым домом

Бизнес Материалы 18 марта 2008 18:42 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 18 марта /корр. Trend С.Бабаева/ АО "Азербайджанская инвестиционная компания" (АИК) планирует представить в Наблюдательный Совет проект по созданию совместного с Кувейтским финансовым домом (Kuwait Finance House) инвестиционного фонда, сказал вторник исполнительный директор АИК Анар Ахундов.

Наблюдательный совет KFH уже принял решение о выделении первых инвестиций в размере $15 млн. в совместный с АО "Азербайджанская инвестиционная компания" (АИК) проект создания инвестиционного фонда.

Как сообщили ранее в АИК, в течение первых двух лет капитал компании будет сформирован в размере $20 млн., из которых доля участия АИК составит $5 млн.

Исламские структуры всегда заинтересованы в проектах в области сельского хозяйства, инфраструктуры, логистики, транспорта, поэтому с Кувейтским финансовым домом планируется работать больше в этих направлениях.

АИК намерена выступать в проектах миноритарным акционером, а основной капитал будет приходить в Азербайджан от иностранного инвестора. Создание совместного фонда между АИК и KFH предполагается на основе подписанного в мае 2007 года меморандума о намерениях. Через него будут реализованы совместные инвестиционные проекты в Азербайджане.

По договоренности, АИК планирует приобрести 25 процентов, а KFH - 75 процентов акций новой организации. В результате осуществления мероприятий, предусмотренных в меморандуме, будут созданы условия для развития инвестиционного климата в Азербайджане и реализации еще больших бизнес-проектов.

Лента

Лента новостей