...

В рамках проекта Баку-Тбилиси-Карс завершаются геологические исследования для строительства железной дороги в Грузии

Бизнес Материалы 29 апреля 2008 14:22 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 29 апреля /корр. Trend Э.Исмайлов/ В рамках проекта открытия железнодорожного сообщения по маршруту Баку-Тбилсиси-Карс на территории Грузии завершается проведение геологических исследований для строительства железной дороги, сказал во вторник заместитель министра транспорта Азербайджана Муса Панахов. По его словам, в ближайшее время начнутся земляные работы, одновременно продолжится закупка оборудования и материалов, сказал Панахов.

Бюджет проекта строительства железнодорожного участка Баку-Тбилиси-Карс на 2008 год определен в размере $107 млн.

Азербайджанская строительная компания "Азериншаатсервис", ставшая победителем тендера по проекту строительства в Грузии, уже завершила подготовительные работы. Приобретена техника и другие устройства. Уже закуплена часть земельных участков у населения, по которым должна пролечь железная дорога.

Общая стоимость контракта, заключенного с "Азериншаатсервис", составляет $79 млн. Полностью работы предполагается завершить к 1 октября 2009 года.

Финансирование строительных и проектных работ в Грузии осуществляется на средства кредита Азербайджана в размере $200 млн.

В рамках проекта "Баку-Тбилиси-Карс" планируется построить новую 105-километровую ветку железнодорожной магистрали, 76 километров которой пройдут по территории Турции, 29 километров - Грузии. Кроме того, в Грузии будет реконструирован 183-километровый участок железной дороги Ахалкалаки-Марабда-Тбилиси, для того, чтобы повысить пропускную способность до 15 млн. тонн грузов в год. Также в Ахалкалаки планируется построить пункт по переходу поездов с существующей в Грузии колеи на европейскую. Проект оценивается в $422 миллиона, а с учетом сопутствующей инфраструктуры - в $600 миллионов.

Лента

Лента новостей