...

Азербайджанские бизнесмены готовы развивать торговые отношения с Челябинской областью России

Бизнес Материалы 20 мая 2008 14:02 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 20 мая /корр. Trend И.Халилова/Азербайджанская бизнес-делегация 26 мая отправляется в Челябинскую область для налаживания деловых связей, а также для участия в праздновании 75-летия Челябинского тракторного завода, сказал во вторник торговый представитель РФ в Азербайджане Юрий Щедрин.

По словам Щедрина, с этой крупной машиностроительной компанией по разработке и производству промышленных тракторов и двигателей к ним, являющейся основным производителем тракторов в России, Азербайджан уже наладил сотрудничество. Однако, по его мнению, этого недостаточно для развития двусторонних торгово-экономических отношений.

По итогам прошлого года внешнеторговый оборот с областью составил $70 млн., увеличившись в два раза по сравнению с аналогичным периодом 2006 года. При этом на азербайджанский экспорт приходится $600 тыс.

"Торговый оборот с Челябинской областью развивается пока в одностороннем порядке, но уже с этого года ожидается изменить ситуацию", - сказал торгпред.

Это произойдет в результате обеспечения не только Челябинской области, но и всего Уральского федерального округа ранней плодоовощной продукцией, виноводочной продукцией. В ходе визита в сентябре 2006 года руководства "Уралвагонзавода" в Баку была достигнута договоренность по участию в тендерах по поставкам подвижных составов и другой техники, в проведении капитального ремонта. Предполагается, что взамен техники из Азербайджана может поставляться плодоовощная продукция для находящихся в распоряжении уральского завода 140 детских садов.

Представители деловых кругов Курганской области, активно поставляющие в Азербайджан лесную и сельхозпродукцию, также заинтересованы в поставках виноводочной продукции из Азербайджана.

В этом году ожидается увеличение товарооборота с Уральским федеральным округом в несколько раз. Приблизительно, он может составить $300 млн. против $110 млн. в 2006 году. Стимулом для этого является подписанное в 2006 году соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве.

Официальный курс на 20 мая составляет 0,8262 AZN/USD

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

.

Лента

Лента новостей