...

Задолженности "Сумгаителектрикшебеке" вызваны низким уровнем сбора оплаты за воду - глава отдела Azersu

Бизнес Материалы 20 мая 2008 16:39 (UTC +04:00)
Задолженности  "Сумгаителектрикшебеке" вызваны низким уровнем сбора оплаты за воду -   глава отдела Azersu

Азербайджан, Баку, 20 мая /корр. Trend С.Бабаева/ АО Azersu объясняет свою задолженность за потребленную электроэнергию ОАО "Сумгаителектрикшебеке" низким сбором с абонентов оплаты за потребленную воду.

"Наши задолженности ОАО "Сумгаителектрикшебеке" обоснованы. Долг связан с низким уровнем сбора оплаты за воду", - сказал во вторник глава отдела Azersu по связям с общественностью Акшин Рустамов.

По словам Рустамова, в январе-апреле уровень сбора оплаты за воду и канализационные услуги составил всего 68,4 процентов, в том числе с населения - 46 процентов. А 80 процентов абонентов АО составляет именно население.

"Мы стараемся погашать свои задолженности по мере возможностей. Нельзя забывать, что вместе с долгами Azersu еще тратит средства на ремонтно-строительные работы, на закупку реагентов для очистки воды, платит налоги и перечисления в бюджет, выплачивает кредиты Всемирного Банка, ЕБРР", - сказал глава отдела. В структуре себестоимости одного кубометра питьевой воды АО Azersu доля энергоносителей составляет 45 процентов.

Насосы Azersu, энергообеспечение которых было прекращено вчера со стороны "Сумгаителектрикшебеке", обеспечивают водой до 70 процентов города Сумгаит и весь Бинагадинский район Баку. Насосы расположены на базе Джейранбатанского водохранилища.

Распределительная сеть "Сумгаителектрикшебеке" отключила питание, подающееся по линии "Шимал-1". "Если Azersu не начнет выплачивать долги, то будет отключена и линия "Шимал-2", от которой питаются насосы, подающие воду в большинство районов Баку", - сказали в "Сумгаителектрикшебеке" в понедельник.

По данным "Сумгаителектрикшебеке", отключение подачи электроэнергии произошло по причине большой задолженности Azersu в размере (на первое января 2008 года) около 38 млн. манатов. За январь-апрель размер долга Azersu увеличился еще на 3,45 млн. манатов.

"Электроэнергия будут подаваться только тогда, когда вопрос долга найдет разрешение, и будет подписан документ по его возврату", - сказали в "Сумгаитэлектрикшебеке".

По словам Рустамова, в январе-апреле АО выплатило "Сумгаитэлектрикшебеке" 795,3 тыс. манатов, в то время как за те же месяцы прошлого года оплатило всего 234,1 тыс. манатов. Согласно недавней договоренности между сторонами, АО должна ежеквартально выплачивать "Сумгаитэлектрикшебеке" 750 тыс. манатов.

"Мы [Azersu] стараемся решить проблему путем переговоров, и на данный момент это важнейшая задача для нас", - сказал представитель Azersu.

Лента

Лента новостей