...

Создание единого фондового рынка ГУАМ требует повышения уровня развития фондовых бирж Грузии, Украины, Азербайджана и Молдовы

Бизнес Материалы 30 мая 2008 19:06 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 30 мая /корр. Trend И.Халилова/ Страны-члены организации ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан и Молдова) заинтересованы в создании единого фондового рынка, но для эффективности прежде требуется повышение уровня развития национальных фондовых бирж.

Как сообщил в Баку на конференции "Стратегия развития ГУАМ" президент Ассоциации банков Украины Олександр Сугоняко, фондовые рынки стран еще слабо развиты, и в период их становления необходимо скоординировать действия, разработав единые принципы. Из-за институциональных проблем на сегодня портфель ценных бумаг в активах украинских банков составляет всего 5-7 процентов.

"На данном этапе представители фондовых бирж могут взаимодействовать", - считает Сугоняко.

По мнению президента Ассоциации банков Грузии Зураба Гвасалиа, страны могут приступить к изучению вопроса интеграции фондовых бирж, что не составит труда, так как уже ведутся консультации по интеграции межбанковских валютных бирж. Эта инициатива сегодня активно обсуждается между Азербайджаном и Грузией. Он считает это направление деятельности очень интересным, для развития сотрудничества может быть организована встреча глав фондовых бирж Грузии, Украины, Азербайджана и Молдовы.

Глава Ассоциации банков Молдовы Дмитрий Урсу предлагает прежде организовать листинг компаний на фондовых биржах стран, что необходимо для развития сотрудничества между ними.

"Фондовые рынки стран ГУАМ пока маленькие, и прежде интеграция должна проходить внутри каждой из стран, - считает глава Ассоциации банков Азербайджана Эльдар Исмайлов. Однако одной из задач Координационного совета банковских ассоциаций будет обеспечение взаимодействия фондовых и валютных бирж".

Представитель Национального банка Азербайджана Рашад Оруджев поддержал необходимость развития фондовых бирж с дальнейшей их интеграцией. На сегодня основными игроками рынка ценных бумаг в Азербайджане являются банки, которые первыми организовали выпуск корпоративных облигаций и продажу акций через биржу.

"Для эффективности интеграции рынки стран ГУАМ должны достигнуть определенного уровня развития", - отметил Оруджев.

Официальный курс на 30 мая 0,8248 AZN/USD.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей