...

ExxonMobil планирует продать сеть АЗС в Соединенных Штатах

Бизнес Материалы 13 июня 2008 08:27 (UTC +04:00)

Американская нефтяная корпорация ExxonMobil Corp. планирует продать сеть автозаправочных станций (АЗС) в Соединенных Штатах дистрибуторам, чтобы сфокусироваться на более рентабельных сегментах своего бизнеса. Exxon намерена распродать в течение нескольких лет 2 тыс. 200 своих АЗС и точек продаж нефтепродуктов по всей стране, передает РБК со ссылкой на Associated Press. Стоимость топливного ритейла ExxonMobil не уточняется.

Между тем торговые марки Exxon и Mobil не уйдет полностью с американских АЗС. Компания продолжит продажи топлива дистрибуторам, которые платят за использование брендов ExxonMobil

ExxonMobil -крупнейшая в мире нефтяная компания, а также самая дорогая корпорация в мире: рыночная капитализация компании составляет более 450 млрд долл. Компания ведет свою историю от нефтяного треста Standard Oil, основанного в 1882г. знаменитым миллионером Джоном Рокфеллером. В своем нынешнем виде компания появилась в 1999г. в результате слияния компаний
Exxon и Mobil. В настоящее время на компанию работают более 80 тыс. сотрудников по всему миру (из них 30 тыс. - в США). Наиболее известными брендами компании являются Exxon, Esso и Mobil, под которыми выпускаются автомобильные масла и другие ГСМ.

Чистая прибыль Exxon Mobil в I квартале 2008г. выросла на 17% - до 10,89 млрд долл., выручка компании за отчетный квартал увеличилась на 34% и составила 116,85 млрд долл.

В России компания является участником проекта СРП "Сахалин-1" и владеет 30% его акций, а также является оператором "Сахалина-1". С Exxon Mobil аффилирована Exxon Neftegas Ltd. Кроме того, структура ExxonMobil - Mobil Caspian Pipeline Company -владеет 7,5% в Каспийском трубопроводном консорциуме (КТК).

Лента

Лента новостей