...

Актуарии конкретизируют тарифы азербайджанского страхового рынка – участник рынка

Бизнес Материалы 20 июня 2008 17:00 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 20 июня /корр. Trend . У.Исмайлова/ Развитие на азербайджанском страховом рынке актуарного дела будет способствовать соблюдению точности в тарифах на рынке, сказал в пятницу заместитель председателя правления страховой компании Azergarant Шукюр Гусейнов.

"Развитие актуарного и дела и присутствие в компаниях актуария как должностного лица будет также способствовать улучшению профессионализма компаний", - сказал Гусейнов.

В Азербайджане официально всего пять профессиональных актуариев, которые летом прошлого года создали Ассоциацию актуариев Азербайджана. В Азербайджане также нет закона, регулирующего этот вид страховой деятельности. В настоящее время страховые компании сами приблизительно устанавливают тариф на страховые риски, что приводит к слабой конкуренции на рынке.

В связи с этим министерство финансов Азербайджана объявила о проведении курсов для актуариев, для того, чтобы в ближайшем будущем, в соответствии с международной практикой, ввести в законодательство требование об утверждении лицензированным актуарием отчетов о финансовой стабильности, платежеспособности, а также о формировании страховых резервов, предоставляемых страховыми компаниями государственному органу страхового надзора.

Как сказал Гусейнов, развитие актуарного дела также важно для накопительного страхования жизни, которое предусмотрено новым законом "О страховой деятельности", который вступил в силу 15 марта.

"Накопительные, долгосрочные виды страхования требуют специального подсчета резервов и поэтому актуарий важен для всех видов страхования",- сказал Гусейнов.

Актуарий - это человек, который обладает определенной квалификацией для оценки рисков и вероятностей. Он применяет свои знания к проблемам бизнеса и финансов, особенно в таких областях, как страхование и демография, которые связаны со случайными событиями.

Связаться с автором статьи можно по адресу: capital

Лента

Лента новостей