...

Полное доминирование Потанина в "Норникеле"

Бизнес Материалы 9 июля 2008 10:48 (UTC +04:00)

Олег Митяев, экономический обозреватель РИА Новости

Глава холдинга "Интеррос" Владимир Потанин одержал полную победу над компанией ОК "Русал" Олега Дерипаски за контроль над "Норильским никелем". Новый совет директоров "Норникеля" на своем первом заседании 7 июля избрал Потанина председателем совета директоров комбината (ранее эту должность занимал вице-президент "Интерроса" Андрей Клишас).  Генеральным директором "Норникеля" был выбран замгендиректора "Интерроса" Сергей Батехин.

Обе кандидатуры "Русала" - независимого директора "Норникеля" Ги де Селье, предлагавшегося на пост председателя совета директоров комбината, и действующего гендиректора "Норникеля" Дениса Морозова, которого "Русал" предлагал оставить на этой должности, - не прошли.

Чтобы разобраться в хитросплетениях этой интриги, следует вспомнить, что относительно недавно состав акционеров "Норникеля" коренным образом поменялся. 24 апреля этого года бывший партнер и совладелец Потанина по "Норникелю" Михаил Прохоров продал свой блокпакет (25% плюс одна акция) крупнейшего в мире производителя никеля Дерипаске - за 14% акций "Русала" и более $7 млрд деньгами.

30 июня прошло первое общее собрание акционеров "Норникеля" в новом составе. На нем расстановка сил была следующая. У Потанина на руках было около  30% акций комбината, у "Русала" - блокпакет. Кроме того, ходили упорные слухи, что через различные фонды обе стороны активно вели скупку дополнительных акций у миноритариев, и даже прав проголосовать за них. В итоге 30 июня был избран, на первый взгляд, компромиссный состав совета директоров "Норникеля" из 9 человек. Трое в нем представляли "Интеррос" - сам Потанин, Андрей Клишас и Андрей Бугров; трое "Русал" - Дерипаска, Александр Булыгин и Михаил Прохоров, который теперь стал крупным акционером "Русала"; и еще трое Ги де Селье, Хайнц Шиммельбуш и Майкл Левитт представляли так называемых независимых директоров.

Правда, сразу после выборов нового совета стало понятно, что Потанин получил в нем перевес, поскольку так называемые независимые директора много лет проработали в "Норникеле" под руководством "Интерроса" и не были настроены на революционные перемены.

Так и произошло. 7 июля Потанин вышел победителем в борьбе за пост председателя совета директоров "Норильского никеля". Приятным сюрпризом для него могло стать, что за него проголосовал даже его "заклятый друг" Михаил Прохоров, с которым они уже полтора года со скандалами делят бывший совместный бизнес. Но, скорее всего, это было обговорено заранее и стало своего рода сделкой. Дело в том, что в прошлом месяце на собрании акционеров крупнейшей российской золотодобывающей компании "Полюс золото", крупнейшими акционерами которой являются те же Прохоров и Потанин, последний  не стал настаивать на смене менеджмента и оставил Прохорова главой совета директоров "Полюса".

Настоящей же сенсацией стала отставка с должности гендиректора "Норникеля" Дениса Морозова. У этого менеджера был действующий еще полтора года контракт на управление компанией. Но он по собственной инициативе поставил вопрос о доверии себе, заявив,  что устал от  конфликта акционеров и готов к уходу из "Норникеля".

Теперь "Норникель" оказался единственной компанией в империи Потанина, которую он сам непосредственно возглавляет. В принципе в советах директоров компаний должны  работать профессиональные менеджеры, а не сами хозяева. Но Потанин пошел на этот  шаг, так как в  условиях, когда  у "Норникеля" есть недружественный акционер в лице "Русала", главенство в совете директоров дает Потанину большие преимущества. По уставу "Норникеля", председатель совета директоров вправе его созывать по собственной инициативе или, наоборот, отказать в созыве совета; а при равенстве голосов решающее слово  остается за председателем.

Вдобавок  к этому, теперь еще и непосредственный представитель "Интерроса" Сергей Батехин стал гендиректором "Норникеля". Таким образом, у "Русала" осталось мало возможностей влиять на оперативное управление комбинатом и на определение его стратегии.

Тем не менее, борьба за "Норильский никель" и прибыль,  которую он приносит, далека от завершения. Уже 14 июля по инициативе "Русала" состоится заседание совета директоров компании, на котором будут обсуждаться вопросы дальнейшего развития "Норникеля". Не исключено, что будут рассматриваться варианты слияния компаний: возможно, двух - "Норникеля" и "Русала", а может быть даже и трех - "Норникеля", "Русала" и "Металлоинвеста" Алишера Усманова.

Мнение автора может не совпадать с позицией агентства Trend .

Лента

Лента новостей