...

Moody's понизило рейтинги привилегированных акций Fannie Mae и Freddie Mac

Бизнес Материалы 8 сентября 2008 05:58 (UTC +04:00)

Международное рейтинговое агентство Moody's понизило рейтинги привилегированных акций ипотечных брокеров Fannie Mae и Freddie Mac с Baa3 до Ca, а рейтинги финансовой устойчивости - с D+ до Е+, сообщается в пресс-релизе агентства. Вместе с тем Moody's подтвердило долгосрочный депозитный рейтинг Fannie Mae и Freddie Mac на уровне Aaa, краткосрочный депозитный рейтинг на уровне Prime-1 и рейтинг по долговым ценным бумагам на уровне Аа2. Как отмечается в документе, снижение рейтинга по привилегированным акциям было вызвано некумулятивностью дивидендов и возможными задержками выплат. Изменение рейтинга финансовой устойчивости в обоих случаях связано с потерей ипотечными брокерами свободы действий в финансовой сфере.

Накануне Министерство финансов США объявило о национализации ипотечных брокеров Fannie Mae и Freddie Mac. Глава американского Минфина Генри Полсон объяснил это нелегкое для федеральных властей решение тем, что "Fannie Mae и Freddie Mac настолько крупны и переплетены со всей финансовой системой страны, что их крах приведет к колоссальным потрясениям на домашнем и международном рынках". Власти США также объявили о смене руководства ипотечных брокеров. Бывший топ-менеджер Merrill Lynch Херб Эллисон возглавит Fannie Mae, а бывший топ-менеджер US Bancorp Дэвид Моффет будет руководить Freddie Mac.

Fannie Mae и Freddie Mac были созданы в 1938г. и 1970г. в рамках правительственной программы по поддержке ипотечных заемщиков. Они входили в короткий список так называемых "предприятий с государственной поддержкой" (GSE), что предусматривает правительственные гарантии по их облигациям.

В июле с.г. администрация США впервые заявила о возможной национализации Fannie Mae и Freddie Mac в связи со стремительным ухудшением их финансовой ситуации. Разразившийся в прошлом году кризис высокорисковой ипотеки категории subprime привел к совокупным потерям Fannie Mae и Freddie Mac в 14 млрд долл. за последний год. Рыночная капитализация Fannie Mae упала с 40 млрд долл. (по состоянию на конец 2007г.) до 7,6 млрд долл., капитализация Freddie Mac - с 22 млрд долл. до 3,3 млрд долл.

Компании Fannie Mae и Freddie Mac владеют или выступают гарантами более 5 трлн долл. ипотечных долговых обязательств, и их банкротство грозило обрушить всю финансовую систему США, передает РБК.

Лента

Лента новостей