...

Банкротство Lehman Brothers: дальнейшие потери неизбежны – британский аналитик

Бизнес Материалы 16 сентября 2008 13:29 (UTC +04:00)
Банкротство Lehman Brothers: дальнейшие потери неизбежны – британский аналитик

Азербайджан, Баку, 16 сентября /корр. Trend А.Бадалова/ Нежелание властей США спасти инвестиционный банк Lehman Brothers знаменует новый этап продолжающегося финансового кризиса, считает старший международный экономист британской консалтинговой компании по экономическим исследованиям Capital Economics Джулиан Джессоп (Julian Jessop).

Вчера четвертый по величине американский банк Lehman Brothers объявил о намерении обратиться в суд с заявлением о банкротстве. Такое решение принято с целью защиты активов банка и максимизации его стоимости для акционеров. Капитализация Lehman Brothers с начала 2008 года уменьшилась на 95 процентов. Долги банка составляют $613 млрд. Два наиболее потенциальных покупателя - британский Barclays и американский Bank of America, не получив поддержки от финансовых властей США, отказались от сделки.

Ранее Bank of America сообщил о приобретении инвестиционного банка Merrill Lynch за $50 млрд. в форме обмена акциями. Как сообщает K2Kapital, по условиям сделки, акционеры Merrill Lynch получат за одну акцию 0,8595 акции Bank of America. Завершение сделки ожидается в четвертом квартале 2009 года.

"Дальнейшие потери в финансовом секторе США неизбежны", - сказал во вторник Trend Джессоп.

По его словам, рано или поздно казначейству США и Федеральной резервной системе придется выработать линию, и финансовый сектор, в конечном счете, станет более здоровым.

"Тем не менее краткосрочные перспективы развития финансового сектора и экономики в целом остаются мрачными", - считает Джессоп.

Новость о банкротстве одного из крупнейших американских банков привела к ослаблению на валютных торгах американского доллара против евро и йены. Американская валюта снизилась по отношению к евро до $1,4479. На фоне негативных новостей до семимесячного минимума снизилась стоимость октябрьских фьючерсов на нефть. Цена американской нефтяной марки WTI составила $97,16, стоимость марки Brent упала до $92,55.

"Отсутствие государственной помощи на этот раз заставит финансовый сектор принять на себя больше ответственности", - отметил Джессоп.

По мнению аналитика, признаков ослабления финансового кризиса нет.

"Рынки сейчас ждут снижения в США ставки, по крайней мере, на четверть пункта к концу года, что совпадает с нашими долгосрочными ожиданиями того, что все действия по процентным ставкам в этом году будут направлены вниз", - сказал Джессоп.

Сегодня состоится очередное заседание Федеральной резервной системы США (ФРС), на котором будет объявлено решение о процентной ставке.

По мнению Джессопа, несмотря на то, что ФРС на сегодняшнем заседании оставит процентную ставку неизменной, в скором времени, финансовые рынки могут заставить Федеральную резервную систему действовать.

"Препятствие на пути понижения ставки ФРС все еще остаются высокими. ФРС ожидает, что во второй половине этого года кризис в экономике смягчится", - считает Джессоп.

Федеральная резервная система США, по словам экономиста, вероятнее всего, будет продолжать свою политику по поддержанию финансовой системы с помощью предоставления дополнительной ликвидности, до тех пор, пока рыночные требования о снижении ставки станут непреодолимыми, а положение в экономике будет ухудшаться и впредь, вопреки ожиданиям ФРС.

ФРС в 2008 году четыре раза снижала базовую процентную ставку с 3,5 процента годовых в начале этого года до 2 процентов.

Связаться с автором статьи можно по адресу с[email protected]

Лента

Лента новостей