...

Крупная азербайджанская страховая компания страхуется от кризиса

Бизнес Материалы 27 сентября 2008 14:54 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 27 сентября /корр. Trend У.Исмайлова/ "Одна из крупных страховых компаний Азербайджана - MBASK, намерена застраховаться от последствий финансового кризиса", - сказал в субботу председатель правления компании Джамиль Меликов.

"С этой целью компания в настоящее время разрабатывает новые пакеты продуктов, которые не будут связаны с банковским сектором", - отметил Меликов.

В Азербайджане сократились темпы ипотечного и потребительского кредитования, а некоторые банки даже приостановили операции в этом направлении. Сокращение темпов кредитования банками в первую очередь объясняется кризисом на мировых финансовых рынках. Такая ситуация вынуждает банки быть более осмотрительными и применять жесткий отбор при формировании клиентской базы, что является частью корпоративной системы управления.

По мнению главы компании, в настоящее время 50 процентов деятельности азербайджанских страховых компаний связана с работой банковского сектора.

"Новый пакет, в который будут входить все самые продаваемые страховые полисы, предназначен только для частных лиц", - сказал Меликов.

Необходимость в пересмотре направлений деятельности связана с тем, что мировая ситуация и процессы на внутреннем рынке приведут к 10-процентному сокращению темпов роста рынка страхования страны и к пятипроцентному сокращению объема бизнеса страховых компаний до конца года.

Действующая на рынке страхования Азербайджана с 1992 года компания MBASK оказывает 29 видов страховых услуг, четыре из которых - обязательные. Уставный капитал компании - 2 млн. манатов. Премии страховой компании MBASK за первое полугодие составили 12,12 млн. манатов при выплатах в 2,36 млн. манатов. 

MBASK стала первой страховой компанией в Азербайджане, в капитале которой Европейский банк реконструкции и развития приобрел 30 процентов акций (в январе 2005 года).

Официальный курс на 27 сентября составляет 0,807 AZN/USD.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей