...

Apple представляет новый "демократичный" ноутбук Macintosh

Бизнес Материалы 14 октября 2008 06:56 (UTC +04:00)

Компания Apple намерена представить во вторник новые ноутбуки элитной линии Macintosh, в том числе модель, которая будет стоить менее тысячи долларов - ниже этого ценового рубежа лидер компьютерного рынка не опускался никогда, пердает РИА Новости.

Газета Wall Street Journal полагает, что это будут аналоги серии MacBook и MacBook Pro, и допускает, что цена за самую дешевую версию может составить 800 долларов, что поставит компьютеры Macintosh в сопоставимую ценовую линейку с более демократичными конкурентами.

Во втором квартале нынешнего года ноутбуки от Apple занимали 10,6% на этой нише рынка Северной Америки, поднявшись за год на 6,6%. В пятницу на новости о компьютерной новинке рынок Apple вырос на 9% на фоне глобального обвала на Уолл-стрит. В понедельник, накануне премьеры, акции компании еще больше взлетели в цене - более, чем на 12%.

Сообщение о новом продукте Apple появилось спустя неделю после очередного ложного слуха о здоровье главы компании Стивена Джобса, потрясшего в минувшую пятницу котировки акций компании. В августе агентство Bloomberg по ошибке обнародовало некролог на Джобса, слухи о здоровье которого в последние месяцы будоражат инвесторов.

Здоровье 53-летнего главы корпорации Apple, умело ведущего свою компанию к новым финансовым вершинам, стало причиной волнения американского рынка с лета этого года. Заметная потеря веса главой Apple дала повод для вспыхнувших спекуляций о рецидиве раковой формы заболевания поджелудочной железы, из-за которой Джобсу в 2004 году была сделана операция.

Лента

Лента новостей