...

В Азербайджане ускорился процесс приватизации госимущества

Бизнес Материалы 8 ноября 2008 14:04 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 8 ноября /корр. Trend Н.Исмайлова/ За 10 месяцев 2008 года приватизировано порядка 1400 малых государственных предприятий и объектов, в том числе 600 земельных участков, на которых размещены объекты, сказали в субботу в Госкомитете по управлению госимуществом.

Из 401 открытых для приватизации в августе 2006 года учреждений и объектов в области здравоохранения, образования, спорта и культуры и объектов, в частные руки уже передано порядка 165 госпредприятий. В рамках их разгосударствления перед новыми владельцами выставлялось условие о сохранении профиля предприятий, а также по организации социального обеспечения и защите прав работников предприятий.

За отчетный период в рамках приватизации на базе госпредприятий создано около 10 акционерных обществ.

В текущем году в области коммуникации приватизировано 35,7 процента государственной доли в Azercell Telecom. Подписание договора с турецкой Azercell Telekommunikasyon Yatirim Dis Ticaret состоялось 11 февраля 2008 года.

От приватизации государственного участия в уставном капитале Caspian-American Telecommunications LLС в госбюджет поступило 3,8 миллиона манатов.

Летом также завершилась приватизация государственного Kapital Bank. Из принадлежащих государству акций пять процентов продано трудовому коллективу банка и лицам, по законодательству имеющим с ними равные права, 10 процентов - физическим и 85 процентов - юридическим лицам.

В 2008 году путем инвестиционного конкурса были приватизированы расположенные в регионах 13 акционерных обществ, специализирующихся в области строительства, сельского хозяйства, зерноводства. Среди них - Azermetbuatyayimi, Azerelektroterm, Goychay-Chorek,Gence Agac Emali, Salyan Mehmanxana, Gence Deyirman Salyan Taxil, Baki Agirlashdiricilar, Celilabad Broyler, Gence et-sud, Imishli Yol Tikinti-6, Baki Inshaat-2, Ceyranbatan Sutikintitachizad.

Инвесторы обязались вложить в реконструкцию этих предприятий порядка 15 миллионов манатов, перечислить в госбюджет семь миллионов манатов и открыть 1100 новых рабочих мест.

В приватизированные за январь-октябрь 2008 года предприятия победители конкурсов уже инвестировали около 20 миллионов манатов и открыли порядка 600 рабочих мест.

Двенадцать предприятий, приватизированных в течение 10 месяцев этого года, уже переданы в собственность покупателям.

Официальный курс на 8 ноября 0,8086 AZN/USD.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей