...

Торги на Токийской фондовой бирже завершились заметным падением котировок на 1,33%

Бизнес Материалы 26 ноября 2008 10:47 (UTC +04:00)

Торги на Токийской фондовой бирже /ТФБ/ завершились заметным падением котировок на 1,33 проц, несмотря на успешно прошедшие во вторник торги в США. Как правило, ТФБ, которая является второй по масштабам операций мировой фондовой площадкой, следует в русле обозначенных тенденций в Нью-Йорке, передает ИТАР-ТАСС.

Но на этот раз ожидания аналитиков не оправдались. Сделки с самого начала сегодняшней сессии, несмотря на некоторые всплески, шли в минусовой зоне. На ход торгов во всех секциях повлияли последние сообщения о сокращении ВВП и возможном усилении спада в США, являющихся ключевым торговым партнером Японии.

Индекс Никкэй, фиксирующий курсы акций 225 ведущих компаний Японии, упал на 110,71 пункта и остался на уровне 8,21 тыс пунктов. На 14,36 пункта потерял в весе также индекс ТОПИКС, фиксирующий котировки всех компаний в престижной первой секции биржи. Этот важный показатель деловой активности в Японии составил 817,22 пункта.

Пессимизм инвесторов в Токио усилило и ослабление курса американского доллара по отношению к японской иене. К моменту завершения дневной торговой сессии на ТФБ доллар стоил в районе 95,06 - 95,09 иены. Во вторник за один доллар здесь давали почти на две иены больше. Укрепление иены не отвечает интересам японских экспортеров, тесно связанных с американским рынком.

Лента

Лента новостей