...

КНДР пригрозила замедлить ядерное разоружение в случае снижения темпа предоставления ей энергетической помощи

Бизнес Материалы 13 декабря 2008 13:39 (UTC +04:00)

КНДР предупредила о возможном замедлении процесса ядерного разоружения в том случае, если будут снижены темпы предоставления ей энергетической помощи со стороны США и других стран. По словам заместителя министра иностранных дел КНДР Ким Ке Гвана, Северная Корея будет наблюдать за сроками, в которые поступает энергетическая помощь, и в случае ее замедления или прекращения, аналогичные меры будут приняты в области ядерной программы страны, передает Associated Press.

В свою очередь премьер-министр Японии Таро Асо и президент Южной Кореи Ли Мен Бак осудили КНДР за нежелание сотрудничать в рамках последнего раунда шестисторонних переговоров по северокорейской ядерной программе. Япония и Южная Корея подчеркнули необходимость сотрудничества по данному вопросу для достижения прогресса, сообщает РБК.

Напомним, 11 декабря сообщалось, что очередной раунд шестисторонних переговоров по ядерной проблеме КНДР завершился безрезультатно. Стороны так и не смогли согласовать вопрос проверки процесса ядерного разоружения Северной Кореи.

Процесс денуклеаризации КНДР начался в феврале 2007г. с подписания базового соглашения между Северной Кореей и представляющими международное сообщество США, Россией, КНР, Японией и Южной Кореей. Летом 2007г. Пхеньян остановил ядерный реактор в Йонбене и начал его демонтаж. Однако в нынешнем году шестисторонний процесс был на несколько месяцев заморожен из-за спора между США и КНДР по вопросу верификации северокорейской ядерной программы. США в октябре 2008г. вычеркнули Северную Корею из списка стран - пособников терроризма, после чего КНДР согласилась вернуться к сворачиванию своей ядерной программы.

Лента

Лента новостей