...

Грузия приветствует оценку МВФ по обязательствам в рамках программы помощи

Бизнес Материалы 23 декабря 2008 15:20 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси, 23 декабря /корр. Trend Н.Кирцхалиа/ Грузинская сторона приветствует подготовленную Исполнительным советом Международного валютного фонда (МВФ) первичную оценку, которая касается выполнения обязательств, взятых Тбилиси в рамках 18-месячной программы помощи фонда.

Как сказано в заявлении МИД Грузии, в этой оценке подчеркнуты первичные положительные результаты, с точки зрения содействия мероприятиям экономического характера, осуществленным руководством Грузии.

Данная программа помощи была утверждена в сентябре текущего года, после августовских событий, и предусматривает выделение Грузии примерно 726 миллионов долларов в виде кредита, с целью содействия макроэкономической политике, а также привлечению инвесторов.

МВФ положительно оценивает осуществляемые по сей день Грузией мероприятия. В частности, в направлении стабилизации финансового рынка, сохранения зарубежных валютных резервов и привлечения внешней финансовой помощи с целью ликвидации ущерба, нанесенного грузино-южноосетинским  конфликтом.

Положительное заключение фонда подразумевает, что первоначальное доверие организации в адрес возможностей страны управлять сложной ситуацией и принятия мер для выхода из положения, было оправдано. Данное доверие выразилось в досрочном выделении МВФ кредита сразу же после августовской войны.

По оценке Международного валютного фонда, с начала реализации программы она положительно отразилась на попытках властей Грузии стабилизировать финансовые рынки, а также на привлечении внешней финансовой помощи. Утверждение программы помощи МВФ способствовало и выделению Грузии финансовой поддержки со стороны международных доноров, которая пойдет на восстановление поврежденной во время войны инфраструктуры и восстановление экономики.

Однако, по мнению экспертов фонда, существует еще ряд сложностей и рисков, которые частично обостряет международный финансовый кризис. Соответственно, программа помощи МВФ подразумевает работу на новых уровнях сложности, вызванных финансовым кризисом и мировым экономическим спадом.

По оценке фонда, диалог между МВФ и руководством Грузии по вопросам содействия в привлечении инвестиций и экономического роста, вновь продолжится. В соответствии с заключением фонда, если Тбилиси продолжит успешно начатый курс реформ и осуществит соответствующую скоординированную макроэкономическую политику, страна сможет без проблем получить льготные кредиты.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей