...

Капитализация банковского сектора Азербайджана в 2008 году увеличилась почти на 50%

Бизнес Материалы 5 января 2009 14:21 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 5 января /корр. Trend Н.Исмайлова/ В течение ноября капитализация банковского сектора Азербайджана выросла на 1,1 процента, а по состоянию на 1 декабря - на 48,8 процента по сравнению с началом 2008 года, сказали в понедельник в Национальном банке Азербайджана (НБА).

По статистическим данным НБА, на 1 декабря капитал 41 банка превысил 10 миллионов манатов против аналогичного уровня капитала 38 банков в начале прошлого года. Соответственно, удельный вес этой категории банков в совокупном объеме капитала всех банков увеличился с 94,6 до 97,9 процента.

У трех банков (с удельным весом в 1,8 процента) капитал сформирован в пределах от пяти миллионов до 10 миллионов манатов, а один банк (0,3 процента) оплатил его в диапазоне от 3,5 миллиона до пяти миллионов манатов.

За этот отчетный период лицензию на осуществление банковской деятельности на территории республики имели 46 банков. В течение года их число сократилось на два в результате отзыва лицензий у Poctbank, который уже давно практически бездействовал, и Atlantbank - из-за невыполнения требований по капитализации, но настолько же увеличилось. Разрешения на банковскую деятельность были предоставлены ОАО "Нахчыванбанк" и Azfinans Bank.

На сегодня с ограниченной лицензией (разрешение на прием вкладов не имеют) работают семь банков. По этой причине они не смогли стать членами Фонда страхования вкладов. [Санкции к банкам были введены из-за несоответствия минимальному размеру совокупного капитала, объявленного на уровне 10 миллион манатов]. Сроки ограничений введены для каждого банка в индивидуальном порядке.

В прошлом году Национальный банк не выдвигал к капиталу банков новые нормативные требования, но сейчас намерен разработать стратегию по дальнейшей их капитализации. В целом, в будущем банки должны придерживаться требования к адекватности капитала, что принято в международной практике. В рамках разработанного НБА комплекса мероприятий для защиты внутреннего финансового рынка от глобальных кризисных явлений, возможно изменение требования к капитализации банков (качество активов и адекватность капитала).

В стране на сегодня действует 23 банка с участием зарубежного капитала, тогда как в начале прошлого года их насчитывалось 21. В семи из них удельный вес иностранного капитала сформирован в промежутке от 50 до 100 процентов, в 14 банках - до 50 процентов и действует еще два местных филиала зарубежных банков.

Количество структур азербайджанских банков, действующих за рубежом, составляет восемь, из них пять представительств, два дочерних банка и один филиал. В Азербайджане также действует четыре представительства иностранных банков.

Официальный курс на 5 января составляет 0,8015 AZN/USD.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей