...

Несмотря на проблемы с поставками газа, в Турции напряженности с потреблением топлива нет - премьер-министр страны

Бизнес Материалы 6 января 2009 15:49 (UTC +04:00)

Несмотря на проблемы с поставками газа из-за рубежа, в Турции напряженности с потреблением топлива нет. Об этом сегодня заявил премьер-министр страны Тайип Эрдоган, выступая в парламенте республики, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Приняты необходимые меры для обеспечения внутренних потребностей страны природном газом в прежних объемах, - заявил Эрдоган. - Вместе с тем, конечно же, существует вопрос с прекращением поставок топлива /транзитом из Украины - прим.ИТАР-ТАСС/".  Премьер отдельно отметил, что продолжит переговоры с руководством России, Украины и Болгарии. "Думаю, в скором времени мы разрешим этот вопрос", - выразил надежду глава турецкого правительства.

Ранее сегодня министр энергетики и природных ресурсов Турции Хильми Гюлер сообщил, что в связи с прекращением поставок газа по западному направлению Россия увеличила объемы перекачиваемого по трубопроводу "Голубой поток" с 40 до 48 млн кубометров газа в сутки. Помимо этого, Анкара получает "голубое топливо", в том числе в сжиженном виде, из Азербайджана, Ирана, Алжира и Нигерии. По заключению экспертов, несмотря на диверсификацию источников топлива, Турция в случае затягивания кризиса, связанного с неисполнением Украиной своих обязательств, может столкнуться с нехваткой газа.

Лента

Лента новостей