...

В Казахстане рост ВВП превысил 3%

Бизнес Материалы 7 января 2009 11:28 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 7 января /корр. Trend К.Конырова/ В Казахстане, по предварительным оценкам, рост ВВП превысил 3 процента, сообщает пресс-служба главы Казахстана.

В Алматы состоялось закрытое для прессы совещание, на котором президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заслушал отчет правительства и национального банка об основных итогах работы в 2008 году и прогнозных тенденциях социально-экономического развития на 2009 год.

Как сказано в сообщении, размещенном на сайте президента, на совещании премьер-министр Карим Масимов проинформировал главу государства об итогах социально-экономического развития страны за 2008 год.

"По предварительным оценкам, рост ВВП превысил 3 процента. Инфляция составила 9,5 процентов. Республиканский и местные бюджеты исполнены по доходам на 99,5 процентов, а по расходам - на 99 процентов. Все социальные обязательства государства в 2008 году выполнены", - сообщил Масимов, чьи слова приводятся в пресс-релизе.


Президенту страны также было доложено о системе мероприятий по реализации плана совместных действий правительства, национального банка и агентства финансового надзора по стабилизации экономики и финансового сектора на 2009-2010 годы.

"Она включает конкретные механизмы по реализации ключевых направлений антикризисной программы, в том числе по обеспечению макроэкономической сбалансированности, социальной стабильности, стабилизации финансового сектора, решению проблем на рынке недвижимости, поддержке малого и среднего бизнеса, осуществлению инновационных, индустриальных и инфраструктурных проектов, а также развитию агропромышленного комплекса", - говорится в сообщении.

Главой государства даны конкретные поручения правительству по реализации широкого комплекса дополнительных мер по обеспечению занятости населения, поддержке социально-уязвимых слоев населения, решению проблем дольщиков, ускоренной реализации программы "30 корпоративных лидеров", форсированному становлению конкурентоспособных и экспортоориентированных производств, развитию предпринимательства и сокращению административных барьеров.

"Правительству также поручено ориентировать государственные закупки по линии госорганов и национальных компаний на отечественных производителей, в том числе на малый и средний бизнес", - говорится сообщении.


Особое внимание Нурсултан Назарбаев уделил вопросу об эффективном освоении государственных средств, выделяемых на поддержание стабильности экономики.


"Президент подчеркнул необходимость разработки региональных программ обеспечения занятости с учетом особенностей каждого региона, увеличения финансирования подготовки и переподготовки кадров с учетом потребностей экономики, ужесточения контроля за нелегальной миграцией, повышения охвата и качества адресной социальной помощи", - сказано в пресс-релизе.

Лента

Лента новостей