...

В Азербайджане себестоимость строительства из-за мирового финансового кризиса упала более чем на 20 процентов

Бизнес Материалы 8 января 2009 13:05 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 8 января /корр. Trend У.Исмайлова/ В течение 2008 года на рынке строительных материалов Азербайджана наблюдались хаотические изменения. Если в первой половине года цены интенсивно росли наравне с активностью, то во второй половине под влиянием мирового финансового кризиса активность рынка значительно сократилась, также как и цены, считают эксперты консалтинговой компании MBA Group.

В результате в прошлом году цены на строительные материалы выросли к 2007 году на 11,8 процентов. Если в первой половине года цены выросли на 35,9 процентов, то во второй половине года [точнее за четвертый квартал] упали на 24,1 процента. К концу года впервые за последние пять лет, индекс цен два месяца подряд падал до пункта 400,6. Рост средних цен в основном, произошел из-за повышения стоимости самых используемых стройматериалов.

Тенденция сокращения цен на строительные материалы продолжается и в первые дни нового года. Снижение цен на строительные материалы также сказалось на себестоимости построек в сторону снижения. Средняя доля стройматериалов в строительстве одного квадратного метра составляет 47,3 процентов, что говорит о снижении себестоимости построек в Азербайджане за последний квартал более чем на 11 процентов.

С учетом снижения цен на земельном рынке, удельный вес которого в общем объеме строительства составляет 14 процентов, а также стоимости рабочей силы и других расходов, себестоимость одного квадратного метра строительства снизилась из расчета нынешних цен на 21,2 процента.

Средний рост цен на импортируемые стройматериалы в течение прошлого года составил 9,7 процентов, на отечественные товары - на 13,2 процентов.

В течение года удельный вес строительных материалов местного производства составил 47,2 процентов от общего объема товаров, исследуемых в ходе мониторинге рынка. В мониторинге использовались 48 наименований стройматериалов 105 разновидностей. Из них по 24 разновидностям наблюдалось снижение цен, а по 81 - повышение.

Активность рынка в 2008 году сократилась на 8,8 процентов, что в основном, приходится на вторую половину года. Количество сделок по купле-продаже стройматериалов сократилось на 7,9 процентов, что в свою очередь, привело к снижению портфеля рынка. Темпы продаж упали в три раза. Уровень рентабельности строительства в Азербайджане в 2008 году сократился до 17 процентов против 31 процента в 2007 году.

MBA Group - консалтинговая компания, которая регулярно проводит мониторинги почти во всех сферах экономики страны.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей